Среда, 24.04.2024, 15:05
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 2 » ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ - 2012/2013. ОБЗОР СЕЗОНА.
22:32
ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ - 2012/2013. ОБЗОР СЕЗОНА.

Уменьшить

фото:fcdinamo.ge

Под началом Душана Угрина-младшего "Динамо" выиграло в минувшем сезоне чемпионат и Кубок Грузии, чего тбилисцам не удавалось целых 16 лет. В предыдущем сезоне тбилисское "Динамо" впервые за 19 лет осталось без путевки в еврокубки. Этот урок оказался полезным для столичной команды, которая в 14-й раз стала чемпионом страны и завоевала свой 10-й Кубок Грузии.

Чемпион: "Динамо" Тбилиси
Душан Угрин-младший повторил достижение своего отца, который пять лет назад привел "Динамо" к золотым медалям. Тбилисцы выиграли изящно и уверенно. Дружина 45-летнего чешского специалиста захватила лидерство по итогам третьего тура и уже никому не отдала

первое место, хотя конкуренты все время дышали в спину. Угрин-младший нередко прибегал к ротации состава, благодаря чему динамовцы смогли равномерно распределить силы по всей турнирной дистанции.

Финал кубка: "Динамо" Тбилиси - "Чихура" 3:1

Уменьшить

"Чихура" сенсационно добралась до финала, однако в решающем матче подопечные Сосо Пруидзе не смогли на равных бороться с фаворитом все 90 минут. Попортить нервы динамовцам "Чихуре" все же удалось - на 14-й минуте вратарь Георгий Сомхишвили отразил удар Циско Муньоса с пенальти. Но затем тбилисцы забили три мяча усилиями Георгия Меребашвили, Левана Хмаладзе и Ираклия Дзарии. "Динамо" заканчивало игру вдесятером, и "Чихура" смогла отквитать один мяч перед самым финальным свистком.

Путевки в еврокубки*
"Динамо" Тбилиси - Лига чемпионов УЕФА, первый отборочный раунд
"Дила" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Торпедо" Кутаиси - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Чихура" - Лига Европы УЕФА, второй отборочный раунд

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок*: Циско Муньос ("Динамо" Тбилиси)
Выбор был богатым, но спорили за звание лучшего только футболисты "Динамо" атакующего плана. Так, дуэт форвардов в составе Циско и Джабы Двали забил ровно половину из 88 мячей столичного клуба. Важную роль играли также Меребашвили и Микель Альваро. Наш выбор пал на испанца Циско, который в 32 года переживает вторую молодость. Больше всего голов экс-футболист "Валенсии" забил осенью, так как весной был дисквалифицирован на три игры.

Лучший молодой игрок*: Георгий Панцулая ("Торпедо" Кутаиси)
Лавры лучшего бомбардира первого чемпионата независимой Грузии разделил с нынешним тренером батумского "Динамо" Гией Гурули 23-летний нападающий "Металлурга" Мамука Панцулая. Спустя три года на свет появился Георгий Панцулая, который в прошедшем сезоне показал себя главной надеждой "Торпедо". Показатели 19-летнего форварда, который попал в высшую лигу прямиком из спортшколы, скромнее, чем у его отца, но он не перестает усердно трудиться. Панцулая-младший выходил на замену 20 раз и нередко отмечался результативными передачами. В конце сезона он завоевал место в основном составе и оформил дубль в матче с "Дилой", чем помог торпедовцам завоевать бронзу.

* По версии UEFA.com.

Сюрприз: "Чихура"
"Чихура" всего во второй раз выступала в элите, но стала открытием сезона. В тройку она не попала лишь из-за нехватки опыта выступлений на высшем уровне, хотя по среднему возрасту "основы" (28 лет) обошла все остальные команды. Финишировав четвертой, "Чихура" опередила "Зестапони", который впервые за пять лет остался без еврокубков, но в борьбе за медали уступила "Торпедо". Впрочем, на правах финалиста кубка самобытная команда заслужила право дебютировать на европейской арене. "Мы уже выполнили свою задачу, попали в Лигу Европы. Если не возьмем кубок, за это нас никто не накажет", - говорил тренер "Чихуры" Пруидзе до поражения в финале.

Лучший бомбардир: Циско Муньос, "Динамо" Тбилиси (24)

Покинули высший дивизион: "Динамо" Батуми, "Колхети"

Вышли в высший дивизион: "Спартаки" Цхинвали, "Гурия"

Число: 11
После того как Георгий Дараселия стал у руля "Дилы", вице-чемпион сыграл со всеми остальными участниками чемпионата (11 команд) и одержал 11 побед, пропустив всего один мяч. Прежде ни одному клубу не удавалось обыграть всех соперников по высшей лиге. Таким образом, всего за сто дней работы с "Дилой" Дараселия вписал свое имя в историю.

Цитата
"Сегодняшняя победа - лишь маленький шаг на пути к титулу. Пока рано радоваться, впереди целый сезон. Сегодня я редко видел судей на поле, хотя их было шестеро. Это хорошо".
Наставник тбилисского "Динамо" Угрин-младший после важной победы над "Дилой" в первом матче, который обслуживали в том числе дополнительные помощники арбитра.

источник uefa.com

Категория: ГРУЗИЯ. | Просмотров: 721 | Добавил: RUSL71 | Теги: Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024