Пятница, 29.03.2024, 16:09
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 28 » ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ - 34-й ТУР - "ЛЕВАДИЯ" ЧЕМПИОН ДОСРОЧНО.
16:19
ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ - 34-й ТУР - "ЛЕВАДИЯ" ЧЕМПИОН ДОСРОЧНО.
Эмблема лиги мастеров Эстонии.
За два тура до окончания первенства Эстонии "Левадия" гарантировала себе первый чемпионский титул с 2009 года, обыграв в субботу дебютанта высшей лиги "Инфонет" со счетом 3:0. "Нымме Калью" разобрался дома со столичным "Калевом" (4:2), но все равно сложил чемпионские полномочия в 34-м туре.

Поскольку "Левадия" опережала "Калью" на семь очков, победа в любом из трех оставшихся матчей национального первенства приносила ей восьмой чемпионский титул в истории клуба. Подопечные Марко Кристала решили не откладывать дело в долгий ящик, а решить все вопросы уже в поединке с "Инфонетом". На 17-й минуте счет открыл Игорь Субботин, а во втором тайме он оформил дубль. Ранее Ингемар Теэвер провел в ворота "Инфонета" второй мяч.

В первом тайме "Калью" забил таллинскому "Калеву" три безответных гола (один мяч на счету Кена Калласте, дубль у Тармо Неэмело), но после перерыва расслабился и проиграл вторую половину со счетом 1:2. У гостей дважды отличился босниец Аладин Шишич, а у "розовых пантер" свой 19-й гол в чемпионате забил Владимир Воскобойников, догнавший лидера спора лучших бомбардиров Римо Хунта из "Левадии".

На третьей строчке по-прежнему находится силламяэский "Калев", разгромивший дома "Таммеку" со счетом 6:0. Хет-трик на счету воспитанника санкт-петербургского футбола Евгения Кабаева. На одно очко от "Калева", у которого один матч в запасе, отстает "Флора", которая оставила не у дел "Курессааре" - 4:0.

Еще в одном матче "Транс", который в предыдущие годы сражался за медали, а ныне борется за выживание, крупно обыграл на выезде "Пайде" - 3:0.


фото: uefa.com

В прошлом сезоне "Левадия" пошла на значительное омоложение состав, а у руля команды стали вчерашние игроки бело-зеленых и звезды эстонского футбола Марко Кристал и Индрек Зелински, каждый из которых провел более ста матчей за сборную.Планомерная работа привела к тому, что в субботу "Левадия" оформила свой первый чемпионский титул с 2009 года. После субботней победы над "Инфонетом" (3:0) подопечные Кристала стали недосягаемы для "Нымме Калью", который в прошлом сезоне впервые выиграл чемпионат Эстонии. Два из трех голов забил 23-летний Игорь Субботин - старожил команды, где он входит в группу наиболее возрастных футболистов.

"Курс на омоложение полностью себя оправдал. Честно говоря, надеялся на победу в чемпионате еще в прошлом сезоне, но тогда нам немного не хватило, - признался 40-летний Кристал, которому помогает бывший партнер по "Флоре" и сборной Эстонии Зелински. - Парни мечтали о золотых медалях, и на протяжении двух лет они делали все, о чем я их просил".

"Теперь мы должны ставить перед собой новые задачи, - заверил главный тренер "Левадии", на счету которого 143 матча за сборную Эстонии. - Разумеется, молодые футболисты должны прибавлять, поэтому в следующем сезоне команда должна заиграть еще лучше. Впрочем, мы остаемся реалистами, а потому не станем требовать от них чего-то сверх их возможностей".

В бытность футболистом Кристал семь раз становился чемпионом Эстонии, тогда как победа у руля "Левадии" стала для него первой в тренерской карьере. "Становиться чемпионом всегда приятно вне зависимости от того, тренер ты или игрок. В нынешней роли постараюсь выиграть не меньшее количество трофеев, чем за время карьеры футболиста", - добавил Кристал.

У победы "Левадии" есть три главных слагающих. Первое - ставка на своих воспитанников и работа с молодежью наряду с привлечением нескольких опытных футболистов. Второе - вера в молодых, но повидавших многое тренеров. Третье - усиление по ходу сезона двумя футболистами сборной Эстонии: хавбеком Александром Дмитриевым, вернувшемся в "Левадию" после выступлений в Норвегии, России и Беларуси, и защитника Дмитрия Круглова, уставшего от пребывания в дубле "Ростова".

"Возвращением в Эстонию в целом доволен. Получил много игрового времени, хорошую практику, - рассказал Круглов, известный по выступлениям в московских "Локомотиве" и "Торпедо", а также азербайджанских "Нефтчи" и "Баку". - Надеюсь, что игра, показанная мной в Эстонии, поможет оказаться в одном из заграничных клубов. Что касается победы в чемпионате, то у нас было небольшое преимущество перед "Калью", который играл в тяжелом графике и тратил много сил в еврокубках".

"Эти два футболиста были важны для команды, но и без них у наших парней все неплохо получалось", - подчеркнул Кристал, чьи слова позволяют верить, что и после ухода сборников "Левадия" не рассыпается и продолжит движение вперед.

 

источник uefa.com

Категория: ЭСТОНИЯ. | Просмотров: 446 | Добавил: RUSL71 | Теги: Левадия, Эстония | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024