Пятница, 29.03.2024, 07:16

Главная » 2016 » Апрель » 11 » ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ-2016. ОБЗОР 2-го ТУРА.
21:54
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ-2016. ОБЗОР 2-го ТУРА.

9−11 апреля прошли матчи 2-го тура Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. Вторую победу одержала «Ислочь», которая повторила рекорд БАТЭ 1998 года, а также первой виктории добился самый нашумевший клуб межсезонья «Крумкачы». Турнирную таблицу возглавили сразу четыре команды.

Гранит (Микашевичи) - Ислочь (Минский р-он) - 0:1 (0:1)
Голы:
0:1 - Мисюк (30, пас - Денисевич).
9 апреля, 14:00. Лунинец, Стадион "Полесье"

«Гранит» весь матч провел в атаках, подал около десятка угловых, а Игнатенко еще в первом тайме проверил на прочность штангу. Но распечатать ворота гостей хозяева так и не смогли.

А вот гости свой шанс выгадали. На 30-й минуте после удара Мисюка и не без помощи рикошета «Ислочь» открыла счет. Который так и остался неизменным до конца встречи, за которой наблюдали всего 600 зрителей при вместимости трибун более 3000 человек.

Одержав две победы на старте чемпионата, дебютант высшей лиги «Ислочь» как минимум до воскресенья возглавила турнирную таблицу.

«Ислочь» стала первым дебютантом высшей лиги с 1998 года, которому удалось выиграть два стартовых матча сезона в высшей лиге. В 1998 году также с двух побед в элитном дивизионе стартовал борисовский БАТЭ.

Крумкачы (Минск) - Неман (Гродно) - 2:1 (1:0)
Голы:
1:0 - В. Глеб (17), 1:1 - Василюк (70), 2:1 - Щегрикович (89).
9 апреля, 16:00. Минск, Стадион ФК "Минск"

Вячеслав Глеб, трансфер которого в «Крумкачы» стал одним из самых громких в межсезонье, вышел в стартовом составе «воронов» и уже на 17-й минуте эффектно открыл счет.

В начале второго тайма удвоить перевес «Крумкачоў» мог украинский легионер Батищев, но его удар отразила штанга.

Счет на 70-й минуте сравнял лучший снайпер в истории чемпионатов страны Роман Василюк, зимой переехавший в Гродно из Бреста. Выскочив на рандеву с голкипером хозяев, он технично обыграл его и поразил пустые ворота.

Остаток встречи прошел во взаимных атаках, и в концовке удача улыбнулась «Крумкачам». Шикавка ворвался в штрафную гостей, но был свален на газон. Пенальти бил едва вышедший на замену Корсак. Голкипер «Немана» удар отразил, но на добивание подоспел Щегрикович, принесший «Крумкачам» первую победу в высшей лиге.
Голы:
0:1 - Лаптев (7, с пенальти)
10 апреля, 14:00. Новополоцк, Стадион "Атлант"

Динамо (Минск) - Городея - 2:0 (0:0)
Голы:
1:0 - Бегунов (76), 2:0 - Жуковский (85, пас - Габовда).
10 апреля, 15:00. Минск, Стадион "Трактор"

Столичное «Динамо» после вылета из кубковой гонки горело желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Поэтому с первых же минут футболисты из Минска бросились атаковать ворота новичка высшей лиги. Однако свое игровое преимущество в забитые мячи команда смогла реализовать во втором тайме.

На 75-й минуте Габовда пробил со штрафного, вратарь Чесновский не сумел зафиксировать мяч, выпустив его из рук, а на добивании расторопнее всех оказался Роман Бегунов, который протолкнул мяч в сетку.

Второй гол минчане забили через 10 минут. Жуковский промчался с мячом с центра поля к линии штрафной, отдал короткий пас Габовде, тот вернул снаряд, и Жуковский выверенным ударом отправил мяч под перекладину. «Динамо» пока возглавило чемпионскую гонку, БАТЭ свой матч второго тура проведет завтра.

Слуцк - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 1:1 (0:0)
Голы:
0:1 - Скавыш (50), 1:1 - Цветинский (53, пас - Перепечко).
10 апреля, 16:00. Слуцк, Городской стадион

После того как «Торпедо-БелАЗ» сумело выбить из кубка Беларуси минское "Динамо", жодинцы вышли на поле в Слуцке с желанием продолжить победную серию. Но в первом тайме, сумев сдержать позиционные атаки хозяев, гости не смогли реализовать свои моменты.

Первый гол в матче был забит благодаря ошибке вратаря «Слуцка» на 51-й минуте. Руденок не рассчитал свои силы на выходе и Скавыш головой отправил мяч в пустые ворота.

Однако хозяева уже через две минуты сумели отыграться. При подаче углового футболист «Слуцка» Цветинский сыграл на опережение защитников и головой отправил мяч в ворота «Торпедо-БелАЗа». В дальнейшем команды стали больше играть в открытый футбол, но счет в матче не изменился.
Голы:
0:1 - Гвилия (28, со штрафного), 0:2 - Васильев (56, пас - Гвилия), Бессмертный (59, пас - Легчилин).
10 апреля, 17:00. Брест, ОСК "Брестский"

Полностью обновленное брестское «Динамо», которое в последний момент получило лицензию на выступление в высшей лиге (даже позже новичка лиги «Крумкачоў»), потерпело второе поражение. Набирающие ход горожане, которые сумели пробиться в полуфинал кубка Беларуси, держали под контролем весь ход матча и закономерно победили.

Счет в матче был открыт на 28-й минуте красивым, дальним ударом Гвилии, который закрутил мяч в «девятку» ворот брестчан.

Во втором тайме горожане имели подавляющее преимущество и сумели монетизировать его в два гола. Вначале, на 56-й минуте, отличился Артем Васильев, которому отменный пас выдал автор первого гола, грузинский легионер Валериане Гвилия. Третий гол «Минск» забил через три минуты. Рассыпавшаяся оборона брестчан пропустила выход Дмитрия Бессмертного, который хладнокровно поразил ворота «Динамо».

Надо отдать должное хозяевам, они не бросили играть и на 75-й минуте имели верный момент размочить счет в матче. Исаев выбежал практически один на один с вратарем горожан, но не сумел затолкать мяч в ворота. На добивании голкипер Климович снова отразил удар соперника, а затем Коневега бил уже в полупустые ворота «Минска», но защитники вынесли мяч!

Впрочем, старания футболистов Бреста не оценили местные болельщики, которые уже на 80-й минуте потянулись к выходу. Подопечные Кондратьева пока не знают поражений в новом сезоне.
Голы:
0:1 - А.Соловей (22).
11 апреля, 17:30. Бобруйск, Стадион "Спартак"

БАТЭ (Борисов) - Шахтер (Солигорск) - 2:0 (0:0)
Голы:
1:0 - Родионов (61, пас - Стасевич), 2:0 - Яблонский (69, пас - Стасевич).
11 апреля, 19:00. Борисов, Стадион "Борисов-Арена"
Самый титулованный клуб страны борисовский БАТЭ 12 апреля отметит свое 20-летие возвращения в большой футбол. По этому поводу певец Саша Немо перед первым домашним матчем на «Борисов-Арене» спел свою песню, посвященную клубу, а болельщики после матча зажгли файеры.
Игра проходила под диктовку хозяев, которые полностью контролировали ход матча. Однако голы были забиты лишь в середине второго тайма. Вначале на 61-й минуте в спорном моменте отличился капитан БАТЭ Виталий Родионов. А буквально через 10 минут второй мяч отправил в сетку «Шахтера» Яблонский.

На повторе первого взятия ворот было видно, что мяч залетел в сетку горняков от руки Родионова. В комментарии для «Трибуны» Виталий так прокомментировал эпизод: «Ну что сделать, если судья не увидел? Моя рука была прижата к телу. Да, мяч попал в нее, но я не загребал мяч рукой. Если бы судья видел, что я делал это, то наверняка зафиксировал бы нарушение. А судья даже не заметил».

источники: football.by, sport.tut.by и vk.com/belarus.football

Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 446 | Добавил: RUSL71 | Теги: беларусь | Рейтинг: 0.0/0