Главная » 2014 » Декабрь » 16 » ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ-2014 - ОБЗОР СЕЗОНА.
14:31
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ-2014 - ОБЗОР СЕЗОНА.

ФК "БАТЭ" (Борисов,Беларусь).

БАТЭ в девятый раз подряд защитил чемпионский титул, обеспечив себе первое место за два тура до финиша. Это одиннадцатое золото в истории клуба, который остается самым стабильным в стране.
Борисовчане провели сезон на привычно высоком уровне. Правда, летом во внутреннем первенстве наступил определенный спад, который, с другой стороны, был с лихвой компенсирован успешным выступлением на евроарене, где желто-синие в четвертый раз за семь лет пробились в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпион: "БАТЭ".
БАТЭ, игравший первый полноценный сезон под руководством начинающего тренера Александра Ермаковича, стартовал с гостевого поражения от солигорского "Шахтера" - 0:2. Горняки, которые в четырех предыдущих турнирах неизменно финишировали на втором месте, казалось бы, дали понять, что на сей раз как никогда готовы бросить вызов фавориту. Но не тут то было. В дальнейшем борисовчане не потерпели ни одного поражения, доведя до сих пор непрерванную беспроигрышную серию до рекордной в рамках чемпионатов Беларуси отметки - 31 (20 побед и 11 ничьих)! При этом летом случился некоторый спад, когда желто-синие в течение двух месяцев пять раз делили очки. Правда, относительные неудачи полностью нивелировались очередным выходом в групповую стадию Лиги чемпионов. Борисовчане добавили во второй половине внутреннего первенства и, завоевав золото за два тура до финиша, не оставили сомнений в собственном превосходстве. Красноречивый факт: занявшее второе место минское "Динамо" в четырех играх с чемпионом сподобилось лишь на один забитый мяч - 0:0, 0:2, 0:0, 1:2.

Финал кубка: "Неман" - "ШАХТЁР"(Солигорск) - 0:1.
"ШАХТЁР" (С.)-обладатель кубка Беларуси-2013/20...

Это был матч открытия уютной "Борисов-Арены". Единственный гол состоялся под занавес первого тайма, когда отличился украинский легионер горняков Артем Старгородский. Впоследствии "Шахтер" убедительно доказал, что победил неслучайно и является по-настоящему кубковой командой: в рамках Лиги Европы УЕФА солигорцы пошумели на славу - преодолев два раунда, они впервые в истории добрались до раунда плей-офф. Там ждало свидание с грозным голландским ПСВ, и "Шахтер" не ударил в грязь лицом, сражаясь вплоть до последних минут ответной схватки. В первой игре случилось выездное поражение 0:1, а в повторном поединке (0:2) нули горели до 90-й минуты.

Лучший игрок: Сергей Кривец (БАТЭ).
Атакующий полузащитник сборной Беларуси провел всего 20 матчей, что, впрочем, не помешало ему первенствовать в престижной номинации "самый полезный футболист по системе "гол+пас". На счету Кривца 10 голов и 11 результативных передач. Последний поединок белорусского первенства он сыграл в середине августа, после чего в конце лета покинул БАТЭ и перебрался во французский "Метц". Наряду с удачными действиями во внутреннем чемпионате 28-летний футболист во многом способствовал продвижению желто-синих на евроарене. Так, в драматичном противостоянии третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с венгерским "Дебреценом" именно мяч Кривца, забитый на четвертой (!) добавленной ко второму тайму минуте, позволил борисовчанам пробиться в следующую стадию. В раунде плей-офф его результативный пас обеспечил гостевую ничью со словацким "Слованом" (1:1), а в ответной домашней встрече (3:0) Кривец отметился голом.

Лучший молодой игрок: Павел Савицкий ("Неман").*
Как и в прошлом сезоне, сильнейшим из подающих надежды по нашей версии стал юный футболист не хватающего звезд с неба "Немана". Гродненский клуб обосновался на восьмой позиции, но 20-летний Савицкий очевидно перерос уровень западников. Он на виду уже не первый год и давно выделяется на фоне сверстников не по годам зрелой игрой. Ко всему прочему в прошедшем сезоне полузащитник, забив 11 голов, перекрыл собственный рекорд результативности. Теперь он наверняка покинет родной клуб и продолжит карьеру в команде более высокого класса.

* По версии UEFA.com.

ФК "НАФТАН" (Новополоцк,Беларусь).

Сюрприз: "Нафтан".
Новополоцкий клуб, располагая одним из самых скромных бюджетов в лиге, стал главным возмутителем спокойствия первенства-2014. Благодаря умелой работе молодого, но талантливого наставника Валерия Стрипейкиса северяне долгое время входили в первую тройку и всерьез претендовали на медали. Главными козырями "Нафтана" стали самоотдача, бойцовский дух, желание стремиться к невозможному. Новополочане, располагая довольно средним даже по белорусским меркам составом, по-настоящему потрепали нервы фаворитам и ослабили хватку лишь осенью. Однако пятое место на фоне прошлогоднего десятого - в любом случае достижение!

Лучший бомбардир: Николай Януш ("Шахтер"), 15 голов

Покинул высший дивизион: "Днепр"

Вышли в высший дивизион: "Гранит", "Славия", "Витебск"

Число: 9
БАТЭ - первая команда в истории белорусского футбола, которой удалось девять раз кряду выиграть золотые медали чемпионата. В общей же сложности в активе борисовчан уже 11 чемпионских титулов - больше всех!

Цитата
"Тяжелый сезон. И болельщики БАТЭ должны понять почему. У нас новый тренерский штаб - и много новых игроков. Однако уверен: в следующем году будем сильнее. Об этом хочу сказать настоящим поклонникам нашего клуба, а не кому-то еще".
Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский .

источник:  uefa.com

Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 391 | Добавил: RUSL71 | Теги: беларусь | Рейтинг: 0.0/0