Среда, 15.05.2024, 08:58

Главная » 2014 » Август » 15 » ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА-2014/2015 - ОБЗОР 1-го ТУРА.
14:59
ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА-2014/2015 - ОБЗОР 1-го ТУРА.

Одна ничья и три разгрома - таков итог поединков первого тура чемпионата Азербайджана, в котором "Нефтчи" сенсационно уступил "Аразу". Четыре матча первого тура чемпионата Азербайджана запомнились двумя неожиданностями.

Первую игру сезона, в которой выяснять отношения предстояло "Баку" и "Симургу", Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) перенесла на неопределенный срок, о чем было объявлено всего за три часа до так и не прозвучавшего стартового свистка. "Горожане" оказались неготовыми к чемпионату и не предоставили в ПФЛ документы, необходимые для участия в первенстве республики. Им предоставлен срок до 15 августа. Если бело-голубые условия не выполнят, им грозит снятие с чемпионата.

Единственным же субботним поединком стала дуэль бакинского "Олимпика" с "Хазаром" - 1:1. Гостившие в поселке Шювялян ленкоранцы вели себя по-домашнему расковано и даже открыли счет. Первый гол сезона забил основной форвард сборной Азербайджана Рауф Алиев, получивший отличный пас с фланга от капитана южан Рахида Амиргулиева. Кроме того, в каждом из таймов бело-зеленые сотрясали каркас ворот.

Однако "летчики" перед родными болельщиками легко не сдались и проявили волю, несмотря на то что последние полчаса из-за удаления Шахрияра Рагимова они провели в меньшинстве. На 74-й минуте красивейшим дальним ударом отметился 23-летний болгарский полузащитник "Олимпика" Томи Костадинов, который, кстати, тренировался под руководством Тарлана Ахмедова всего три дня.

Второй игровой день стартовал с неожиданного разгрома "Нефтчи" в Нахичевани, где с черно-белыми разделался местный "Араз" - 3:0. Хотя обладатель Кубка Азербайджана отправился на гостевой матч далеко не основным составом, такой победы от дебютанта мало кто ожидал. Незрелищный первый тайм завершился без голов, а после перерыва команда Аскера Абдуллаева открыла счет благодаря точному удару грузинского легионера Давида Джанелидзе.

"Нефтяники" сразу же бросились вперед на поиски счастья, однако после удара Джавида Имамвердиева хозяев спасла перекладина, а штрафной в исполнении Миргусейна Сейидова завершился попаданием в штангу. Коллектив Беюкаги Гаджиева так увлекся атакой, что на 83-й минуте допустил ошибку в обороне, которую не простил Эльмин Чобанов. В самой концовке после его передачи Джанелидзе оформил первый дубль сезона.

Дебют Доринела Мунтяну в азербайджанской премьер-лиге получился провальным. "Габала" румынского специалиста к 20-й минуте выездной встречи с "Интером" уступала со счетом 0:3. На протяжении всей игры у красно-черных не получалось практически ничего, в то время как "банкиры" действовали крайне слаженно. На 71-й минуте испанский легионер бело-синих Микель Альваро, забив четвертый мяч своей команды, оформил дубль, и счет на табло больше не менялся.

Действующий чемпион также одержал разгромную победу, на классе одолев "Сумгаит" - 3:0. Дубль в матче с представителями "Города молодежи" оформил бразильский полузащитник "Карабаха" Рейналдо, ставший лучший бомбардиром прошлого чемпионата. Наставник агдамцев Гурбан Гурбанов, держа в уме предстоящее противостояние с "Твенте" в Лиге Европы УЕФА, предоставил отдых некоторым ведущим футболистам.

источник:  uefa.com

Категория: АЗЕРБАЙДЖАН. | Просмотров: 374 | Добавил: RUSL71 | Теги: Азербайджан | Рейтинг: 0.0/0