Пятница, 26.04.2024, 07:01
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 2 » ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ - 2012/2013. ОБЗОР СЕЗОНА.
20:02
ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ - 2012/2013. ОБЗОР СЕЗОНА.
"Ширак", который стал чемпионом после перерыва в 14 лет, имел прекрасный шанс оформить "золотой дубль", но пал жертвой Тарона Восканяна из "Пюника". Чемпион страны "Ширак" был близок и к завоеванию Кубка Армении, но проиграл "Пюнику", который в первый раз не попал в призовую тройку, заняв четвертое место. Чемпионат, который продлился полтора года, удалось провести стабильно не всем. "Бананц", заняв последнее место, покинул высшую лигу.

Чемпион: "Ширак"

Через два года после того как "Ширак" возглавил бывший игрок команды Вардан Бичахчян, гюмрийцы стали лучшими в стране. В прошлом году команда завоевала Уменьшитькубок, а сейчас уже со старта включилась в борьбу за золото чемпионата. Выйдя на первое место в 30-м туре, клуб из Уменьшить

Гюмри обошел "Мику" и уже не пропускал ереванцев вперед. Подопечные Бичахчяна обеспечили себе чемпионство за два тура до финиша.

Финал кубка: "Пюник" - "Ширак" 1:0

Уменьшить

В решающем матче "Пюнику" противостоял новоявленный чемпион, который весь матч имел ощутимое преимущество и создал столько моментов, что их вполне хватило бы на два поединка. Однако, надежно сыграв в обороне, "Пюник" превзошел соперника в реализации. Гол, забитый Тароном Восканяном после розыгрыша углового на 38-й минуте, принес "Пюнику" шестой кубок и путевку в Лигу Европы УЕФА.


Уменьшить

Путевки в еврокубки*:
"Ширак" - Лига чемпионов УЕФА, первый отборочный раунд
"Пюник" - Лига Европы УЕФА,  первый отборочный раунд
"Мика" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Гандзасар" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Сюрприз: "Мика"
Потеряв 11 игроков основного состава, "Мика" пополнила свои ряды молодыми футболистами из второй команды, однако это не помешало дружине Жолта Хорняка на равных сражаться с более сильными оппонентами. Вплоть до 29-го тура ереванцы шли на первом месте, однако в конечном итоге нехватка опыта не позволила молодой команде удержаться на вершине.

Лучший игрок: Андраник Барикян ("Ширак")
Нападающий "Ширака" в свои 32 года в большинстве матчей был основной ударной силой чемпиона. Мастерски работая с мячом, Барикян постоянно угрожал воротам соперника, отвлекал на себя внимание защитников и использовал любую возможность для удара. На его счету 12 забитых мячей и восемь голевых передач.

Лучший молодой игрок: Тарон Восканян ("Пюник")
Воспитанник "Пюника" блеснул еще в прошлом чемпионате, показав надежную игру в обороне. Игру 20-летнего футболиста оценили специалисты, и Восканян получил приглашение в главную сборную Армении. В чемпионате страны центральный защитник забил четыре мяча и стал автором победного гола "Пюника" в финале кубка.

Лучший бомбардир: Норайр Гезалян, "Импульс" (22)

Покинул высший дивизион: "Бананц"

Вышел в высший дивизион: "Алашкерт"

Число: 14
Именно столько лет понадобилось "Шираку", чтобы вновь завоевать золотые медали чемпионата. В последний раз гюмрийцы становились сильнейшими в 1999 году. Летом подопечные Бичахчяна впервые с сезона 2000/01 представят Армению в Лиге чемпионов УЕФА.

Цитата:
"Я счастлив. Такого счастья я не испытывал никогда. Благодарен футболистам, эта победа - их заслуга. "Ширак" долго шел к этому успеху. Гюмри нужны такие победы, мы порадовали наш город и всех жителей. Это истинное счастье, и мы заслужили его трудом и усердием".
Главный тренер "Ширака" Бичахчян после победы в чемпионате

источник uefa.com

Категория: АРМЕНИЯ. | Просмотров: 438 | Добавил: RUSL71 | Теги: Армения | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024