Пятница, 19.04.2024, 05:42
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 7 » БЕЛАРУСЬ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЕВРОКУБКОВ.
14:27
БЕЛАРУСЬ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЕВРОКУБКОВ.
ecwTL.jpg
После того как в минувший четверг два столичных клуба, проводившие свои домашние матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы на западных рубежах Синеокой страны — Бресте и Гродно, — уступили своим оппонентам с одинаковым минимальным счётом 0:1, пришла пора набата. В него и бьём, опасаясь того, что послезавтрашний день ответных поединков в Турции и Шотландии станет последним в нынешней еврокубковой компании для белорусских клубов.
Конечно, надежда на подвиг, который выручил тех же минских динамовцев на предыдущей стадии розыгрыша в дуэли с хорватским «Локомотивом», жива, однако многочисленные и противоречивые «но» не позволяют так уж полагаться на вторичное попадание снаряда в одну и ту же счастливую воронку реванша с нужным для общего успеха счётом. То же касается и «Минска»: конечно, соперник из Шотландии не обжигает горшки в компании футбольных небожителей класса люкс, но это крепкая дружина, знающая с какого конца редьку есть. Особенно если в выездной баталии одержана виктория.

Заслуженные фиаско

Самое досадное, что если разложить по полочкам содержание неудачных поединков, то можно констатировать: ничего неожиданного не произошло. В Гродно «горожане» Вадима Скрипченко за весь матч создали лишь один голевой момент имени не точно пробившего с линии штрафной площади Букаткина. Разумеется, если перевести эмоциональный рычаг на «полный ход», то можно, наверное, вспомнить что-то ещё, заодно греша жонглированием сослагательным наклонением. Дескать, гостей из Шотландии уже в Гродно ждали бы большие неприятности, если можно назвать неприятностями то, что их ждало, попади Букаткин в «рамку». Но это всё несерьёзно.
Динамовцы после нулевого первого тайма и разговора в перерыве создали даже не один, а, пожалуй, два момента, потревожив конструкцию гостевых ворот. Романтики, к которым, видимо, относится и голландский наставник «бело-синих» Роберт Маскант, насчитали даже большее количество шансов, хотя объективно гости из Трабзона всё держали в руках и всё контролировали. Что и доказали, когда на падающем флажке спровоцировали Веселиновича на безрассудный и безответственный, особенно для легионера, поступок, за который серба необходимо наказывать со всей строгостью и принципиальностью, невзирая на его симпатичное лицо бомбардира. Бомбардир — это тот, кто на поле забивает голы, а не тот, кто толкается и получает дисквалификации. Поэтому надежда надеждой, но без этого нападающего забивать у «Динамо» некому — и это даже не гипербола, а почти реальность.
Однако если отвлечься от нюансов и вместо пережёвывания деталей по-простецки задаться следующим вопросом: «А почему наши «Динамо» и «Минск» должны обыгрывать соответственно «Трабзонспор» и «Сент-Джонстон» и выходить в плей-офф Лиги Европы?» Это разве на матчах белорусских клубов собираются полные трибуны болельщиков? Нет! Более того, кроме беды с болельщиками, существует ещё статус «европейских бомжей»: в Минске нет ни одного стадиона, способного принять даже третий квалификационный раунд ЛЕ! Так о чём говорить?! Бесконечно жить взаймы в футболе нельзя.

Десантники на верёвочках

Но уделим внимание вечной теме, ставшей настолько весомой, что игнорировать её просто нельзя. Она напрямую касается отечественных футбольных реалий и деятельности многих клерков федерации, относящихся к игре «номер один» разве что боком-припёком.
Речь идёт о пресловутом желании «сделать лучше», которое приводит лишь к худшим последствиям. Ибо одного желания и самомнения мало для того, чтобы быть успешным и не попадать впросак. Но тех, кто считает себя пупом земли в ипостаси «эффективных менеджеров», становится всё больше и больше, и их стремление оригинальничать растёт ежедневно темпами, свойственными геометрической прогрессии. Последствия когда ужасны, когда смешны, а когда и ужасно смешны. «Эффективные менеджеры», будучи самонадеянными до глупости и ничего не понимая в том, что развивают или чему по должности хотят помочь реализоваться, фантазируют с таким ярко выраженным умственным нездоровьем, порют такую чушь и несут такую ересь, что и чертям становится тошно.
Вот взять хотя бы наших российских друзей из Москвы, чьим парком имени Горького ныне заведуют очень «креативно мыслящие» менеджеры, ярые борцы с шашлычными и громкой эстрадной музыкой в них. Для тех, кто не в курсе, поясним несколько моментов. Во-первых, вход в московский «горький парк» культуры и отдыха — помпезные ворота, которые будут чином выше тех, что на минском стадионе «Динамо». Во-вторых, в минувшую пятницу и в Беларуси, и в России свой праздник отмечали «купальщики в фонтанах» — десантники. Так вот как раз-таки этот контингент посетителей шефы парка и решили встретить 2 августа особенным образом. Ещё накануне праздничного дня на воротах на хитрой паутине верёвок повисли муляжные фигурки десантников… Эстетически зрелище было жутким. Мифологически ассоциации оказались унизительными: так в старину наши предки вешали на брамах городов воров и самых паскудных разбойников. Неудивительно, что десантники, да и не только они, выразили возмущение, что заставило дирекцию парка ликвидировать инсталляцию. Хотя и с сожалением, ибо, как выяснилось, она являлась ремейком картины одного бельгийского импрессиониста (не очень известного), на чьём полотне (не очень известном) изображён так называемый человеческий дождь. На некий город «каплями» падают одинаковые мужские фигурки в строгих костюмах и чинных котелках на голове. Подобное объяснение показалось ещё более несуразным, чем сама инсталляция. Всё-таки смысл того «человеческого дождя» заключался в стремлении художника показать всю серость современного общества, лишённого ярких проявлений индивидуальностей. В общем, получалось, что, повесив муляжных десантников, живых десантников вообще оскорбили, в чём признавались с хлопаньем ресниц и милой улыбкой нашалившего ребёнка на устах: ведь хотели как лучше…
Или ещё один пример на ту же тему, но уже из самого Большого яблока — Нью-Йорка. Тамошние, простите, активисты нетрадиционных сексуальных отношений решили протестовать по поводу принятия в России закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Чтобы оказать своим единомышленникам поддержку, американские «не такие» накатали петицию — их право. Кроме того, было принято решение в качестве протеста против «преследований» не закупать российское спиртное в бары «Голубая лагуна», «Голубая луна» и так далее — тоже всё в порядке, да и нам больше будет. Но чтобы тепло от заокеанской солидарности пробежало по всему телу российских друзей, американцы провели уличную акцию. И если бы гей-парад! Нет, другое. Собравшись в кружок, они вылили на землю содержимое множества бутылок русской водки от разных производителей, после чего видео сей разнузданности было распространено по всему миру. Поэтому если раньше российские «не такие» могли опасаться оскорблений, каких-то тычков и плевков, то ныне, после того как в американскую землю впитался целый ящик качественной «белой», дело меньшинств швах. Мы все понимаем, что за посягательство на национальный продукт — водку — в России и убить могут, особенно если и эта акция прошла накануне праздника десантников. А ведь тоже хотели помочь, поддержать, солидаризироваться.
Так и у нас в футболе. Играть негде, вон, турки пожаловались, причём справедливо, зато помпа вокруг перехода чемпионата на двухэтапную систему розыгрыша национального чемпионата с делением на шестёрки. Что уж тут делить, если напротив, надо все оставшиеся силы, коих немного, объединять в один кулак! Поэтому хоть саму смену системы розыгрыша и нельзя привлечь к ответственности за неудачи клубов на международной арене, то людей из руководства федерации необходимо спросить: «Доколе?» Хотя они вроде бы и не отвечают за провалы «Шахтёра» и БАТЭ и поражения «Динамо» с «Минском».
Но надо понимать, что и наставники столичных клубов, дуя на воду, беря на вооружение крайне осторожную тактику, чьим желанным верхом, судя по всему, был счёт 0:0, тоже преследовали самые благие цели. Но и Маскант со Скрипченко узнали, почём фунт лиха на той дороге, что ведёт в противоположную сторону от рая. В итоге ведь получилось совсем кисло: ни игры, ни результата, ни перспектив. Над благими намерениями, как писал классик, тяготеет злой рок: они всегда принимаются слишком поздно, да и не те, что нужно.
Правда, если парадоксально предположить, что «Динамо» и «Минск» умышленно расслабляли своих оппонентов, то в этом случае подопечные как Масканта, так и Скрипченко шикарно справились с задачей. Теперь что игрокам «Трабзонспора», что футболистам «Сент-Джонстона» будет трудно устоять перед шапкозакидательским настроением накануне ответных баталий.
Что ж, это наша ментальность: мы готовы верить во что угодно, и тем охотнее, чем оно невероятнее. Хотя вот ведь оба тренера бодрились на пресс-конференции. С чего бы это? Какие поводы у того же Скрипченко к оптимизму? Увиденная серость шотландского оппонента?! Так ведь «Минск» ещё траурнее. Конечно, если опять-таки употребить сослагательное наклонение, то жить становится веселее. Но если бы пещерные люди умели смеяться, то история бы пошла по иному пути. А если бы в Беларуси во втором десятилетии ХХI века умели бы регулярно попадать по мячику, то… Но ведь через раз! В лучшем случае через раз.
А раз так, то на нашем фоне даже невзрачный в более достойных декорациях племяш Хасселбэнка, «стоптанный» по сравнению с мощной антропометрией дяди Джима, смотрелся весьма искусным малым. По крайней мере, таких в составе «Минска» нет при всём уважении к Василюку и Кибуку. В составе «горожан» банально некому играть в футбол, а для того чтобы подавлять оппонентов здоровьем и удалью, нет именно удали и здоровья.
Зачем «Динамо» на предыдущей стадии розыгрыша выбило из борьбы загребский «Локо», матч в Бресте тоже ответа не дал. Первый тайм получился столь безобразно унылым по содержанию, что ничего, кроме неуважения к болельщикам, эти 45 с хвостиком минут не явили. Мечты о 0:0 оказались разбиты Пауло Энрике, чей пример показал, каким может и должен быть легионер. Судите сами: бразилец забил, пробил в перекладину и не подрался, а значит, сможет участвовать в ответном матче. Сравните с Веселиновичем, который, правда, тоже пробил в штангу, но не забил и был удалён с поля.

Дуэт лидеров замкнулся на себя

Но оставим столичные клубы готовиться к ответным поединкам на выездах, действительно, храня в душе надежду на чудо. Может, грядущий четверг ещё и не подведёт черту под белорусским участием в еврокубках. По крайней мере, дело не в соперниках, а в самих себе, в необходимости одержать виктории над собственными слабостями, что порой гораздо труднее, чем преодолевать внешние угрозы.
А вот лидирующему тандему — «Шахтёру» и БАТЭ — после унизительных фиаско и полуторанедельной паузы, посвящённой зализыванию рваных ран, уже можно полностью сосредоточиться на дуэли между собой. И, разумеется, первые матчи этих клубов были интересны, прежде всего, с философских позиций. Где внешние свидетельства непостижимой тектонической деятельности, где разум насмерть бьётся с предрассудками, где будущее насмерть рубится с прошлым?!
Что ж, БАТЭ, пусть и в последней четверти, но нокаутировал «Нафтан», отличившись в матче аж пять раз! В свою очередь и «Шахтёр» в баталии с «Неманом» не позволил противникам злорадствовать на тему недавних свиданий с молдавским «Милсами», оказавшимся милым лишь для себя, что и предопределено русским вариантом прочтения названия этого клуба. Тем не менее белорусские горняки в минувшее воскресенье сыграли пусть без блеска, но вполне уверенно и явно с большей живостью, чем две недели назад. Похоже, подопечных Журавля отпустило: то ли напряжение, сковывающее их на европейском уровне, то ли физически команда переборола кризис. Если справедлива вторая версия, то получается старая картина: опять промазали с подводкой к еврокубковым баталиям. Но… эта страница уже перевёрнута, а на следующей — очный матч лидеров в рамках 20-го юбилейного тура.

источник  sportpanorama.by

Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 318 | Добавил: RUSL71 | Теги: Минск, беларусь, Еврокубки, ДинамоМн | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024