Пятница, 17.05.2024, 03:41

Главная » 2014 » Апрель » 27 » "БАРСЕЛОНА" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА-2013/2014 ПО ФУТЗАЛУ. (ФОТО) + КОММЕНТАРИИ ИГРОКОВ И ТРЕНЕРОВ.
10:33

"ДИНАМО"  -  "Барселона"   -   2:5
В дополнительное время россияне пропустили три гола и проиграли третий финал кряду.

ГОЛЫ: 10' Ромуло, 23' Габриэль, 30' Диего, 32' Тату, 41' (д.в.) Фернандао, 50' (д.в.) Лосано,
50' (д.в.) Седано Пако.

"ДИНАМО"МФК.                                 "Барселона"

19 Адриан Ортего

"Динамо", как и в 2012 году, уступило "Барселоне" в решающем матче Кубка УЕФА по футзалу. В Баку россияне проиграли третий еврокубковый финал кряду.

В дебюте встречи, начавшейся с минуты молчания в память о Тито Виланове, "Динамо" и "Барселона" создали ряд моментов, которые, впрочем, опасными не назовешь. Постепенно преимуществом завладели испанцы, которые действовали быстрее и техничнее. Россияне тем временем играли осторожно, действуя аккуратно и не спеша.

Интересный поединок запомнился умнейшей тактической борьбой двух испанских тренеров: Фаустино Переса и Марка Кармоны. Болельщики были явно в восторге от происходящего на паркете, где хуже остальных смотрелся 34-летний вратарь "Барселоны" Пако Седано, ставший героем серии пенальти в полуфинале с "Аразом", который в субботу выиграл бронзовые медали. Он действовал крайне нервозно, и порой ему не удавалось поймать мяч в простейших ситуациях. Впрочем, сложно однозначно назвать его виновным в голе, который "Барса" пропустила на десятой минуте.

Россияне часто били издали, и это принесло свои плоды. Получив выверенный пас от Нандо, Ромуло Седано нанес пушечный выстрел почти с центра поля - 1:0. В оставшееся время первого тайма каталонцам не хватало точности и везения, тогда как динамовцы могли закрепить преимущество, но эффектный удар через себя в исполнении Ромуло к голу не привел.

Второй тайм, как и первый, активнее начали чемпионы Испании. Не раз бело-синих спасал Густаво, но основной вратарь российской сборной оказался бессилен после дальнего удара Габриэла, хитро пробившего с левой на 23-й минуте. Когда счет стал равным, "Динамо" имело четыре неплохие возможности для взятия ворот, но мяч то пролетал мимо, то его отбивал пришедший в себя Седано.

Подопечные Переса выглядели посвежее, и на 28-й минуте Ромуло сотряс каркас ворот "Барселоны", которая, впрочем, очень скоро впервые повела в счете. Айкардо скатил мяч на Диего, и тот не промахнулся, выжав из момента максимум. Динамовцы, которых в Баку приехало поддержать немало болельщиков, не стали унывать и на 33-й минуте сравняли счет. Паулиньо отпасовал с фланга на Тату, и он не подкачал - 2:2. Чуть позже Сирило угодил в штангу.

Концовку основного времени обе команды, понимающие цену малейшей ошибки, провели не торопясь. При этом соперники продолжали создавать моменты. Как и на протяжении почти всего второго тайма, "Динамо" всегда было чуть ближе к цели, но больше никто не пропускал.

Первая дополнительная минутка началась с того, что Тату попал в штангу ворот "Барселоны", которая уже в ответной атаке вырвалась вперед - 3:2. Классный пас Айкардо преобразовал в гол Фернандао. Во второй пятиминутке Перес часто выпускал вместо вратаря дополнительного полевого игрока, но больше "Динамо" забить не удалось. К тому же на последней минуте оно дважды пропустило в пустые ворота - отличились Серхио Лосано и вратарь Седано.

Таким образом, "Динамо" потерпело пятое поражение в своем шестом финале Кубка УЕФА, а "Барселона" стала двукратным победителем еврокубка.

Защитник "Динамо" Ромуло:
Нам сейчас тяжело, потому что еще в начале дополнительного времени мы были очень близки к голу, а вместо этого отличился соперник. В итоге все пошло не так. Особенно печально, что для нас это уже третий подряд финал Кубка УЕФА. Такие вещи ранят.Однако нам нельзя унывать. Нужно сконцентрироваться на победе в чемпионате России, чтобы и в следующем году принять участие в еврокубке. Уверен, мы могли сыграть лучше. Мы потерпели поражение, а значит чего-то в нашей игре не хватало. Но ничего не поделаешь, нужно поздравить "Барселону" и двигаться дальше. Мы довольны игрой, которую показали в Баку, но очередное поражение в финале очень удручает. Жизнь продолжается, и мы надеемся, что еще вернемся на стадию турнира, чтобы, наконец-таки, выиграть трофей.

Главный тренер "Динамо" Фаустино Перес:
В первую очередь мне бы хотелось поздравить новых чемпионов Европы в лице "Барселоны". Также выражаю огромную признательность болельщикам, пришедшим посмотреть игры. Спасибо и нашим фанам, приехавшим издалека только для того, чтобы поддержать свою команду.

Кроме того, благодарю своих подопечных. Сегодня они оставили на площадке все силы. Бились как могли, но мяч, к сожалению, никак не шел в ворота. Возможно, мы исчерпали свой запас удачи. Все видели "Динамо", которое не в чем упрекнуть. Ребята бились до последнего, и доказательством этого служит серьезнейшая травма нашего игрока. Считаю, мы достойно проявили себя абсолютно во всех элементах игры. Было много стандартных положений, которыми мы достаточно неплохо пользовались. Также стоит отметить большое количество опасных ударов в нашем исполнении, но, увы, у нас просто не получилось.

Капитан «Динамо» Александр Рахимов рассказал о причинах поражения «Барселоне» в финале Кубка УЕФА.
Александр Рахимов (капитан):
К сожалению, не смогли реализовать свои моменты. Наверное, это и стало главной причиной нашего сегодняшнего поражения.
- Три поражения подряд в финала Кубка УЕФА - это не ударит по психологическому состоянию команды?
- Сложно сказать. Сейчас только есть чувство обиды за поражение. Об этом не думал.
- Мнение практически всех болельщиков, которые смотрели матч, что «Динамо» играло лучше.
- Это не показатель. К сожалению, счёт на табло, и он говорит сам за себя.

Голкипер "Динамо" Густаво подвёл итоги финальной встречи Кубка УЕФА с "Барселоной".
- Это была очень тяжёлая игра. Соперник очень мастеровитый. Тяжело играть против «Барселоны». Любая ошибка становится роковой. Так получилось, что мы пропустили третий мяч после того, как сами провели отличную атаку. Наш игрок попал в перекладину, а соперник убежал в контратаку. Это даже не наша ошибка, сопернику повезло. Нам пришлось рисковать, выпускать пятого полевого, и оставшиеся мячи мы пропускали уже в пустые ворота.
- Что сейчас было в раздевалке?
- Все очень расстроены, можно сказать, убиты этим поражением. Что касается лично меня, то и в сборной на Гран-при, на чемпионате Европы, в «Динамо» в прошлом голу на УЕФА, мы становились вторыми. Не знаю, нужно остановиться и посмотреть, чего не хватает для победы. Мы играем прекрасно, но не побеждаем. Повторюсь, нужно всё проанализировать и понять, чего же нам не хватает.

Нападающий "Барселоны" Фернандао:
Если честно, мне сложно сейчас описать свои эмоции, однако данная победа безумно важна для нас. Как известно, мы выиграли два финала Кубка УЕФА из трех, в которых принимали участие. "Барса" продолжает писать историю, устанавливая различные рекорды. Мы хотели стать первыми во что бы то ни стало и не зря провели весь сезон, готовясь именно к этому турниру. Знали, что будет крайне тяжело, и оба матча оправдали эти ожидания.

Хотим посвятить победу над "Динамо" нашему товарищу по команде Ари, тяжелая травма которого нас очень расстроила. Кроме того, эта победа посвящается Тито Виланове. Успех стал коллективной заслугой, а когда команда играет как единое целое, то сопернику очень сложно. В составе "Динамо" собраны лучшие бразильские и российские игроки. Игра была равной до последней минуты дополнительного времени, когда мы дважды поразили ворота соперника. Мой гол стал результатом труда остальных. Побеждать - прекрасно, а выигрывать трофей во второй раз, как это сделали мы, еще лучше.

Нападающий "Барселоны" Габриэль:
Каждая победа в финале - особенная. Мне повезло выиграть два финала с "Интервью" и еще два - с "Барсой", и все они были по своему особыми. Мы знали, что будет сложно, ведь в соперниках у нас было "Динамо" - клуб с богатой историей, который всегда борется в турнире за золото.

Знали, что надо показать сто процентов своего потенциала и не допускать ошибок. Итоговый счет обманчив, так как на площадке шла равная игра. Реально расслабиться мы смогли лишь в самой концовке дополнительного времени. Успех стал плодом работы всей команды. В апреле у нас травмировался Ари, и потому мы понимали, что от каждого требуется выложиться за себя и за того парня. Показали хорошую игру и посвящаем эту победу Ари и нашим болельщикам в Барселоне. Для клуба это также очень важный титул по причине смерти Тито Вилановы. Так мы смогли выразить соболезнования его семье.

Главный тренер "Барселоны" Марк Кармона:
Мы стали свидетелями очень красивой и интересной игры, достойной финала. Победу посвящаем скончавшемуся вчера Тито Виланове и нашим болельщикам. Не могу сказать, что мы были наголову сильнее соперника. "Барселона" превзошла "Динамо" лишь в отдельных компонентах. Мы упустили множество хороших возможностей для взятия ворот. Иногда нам мешал вратарь россиян, а порой просто не хватало везения. Чрезмерно рад тому, что мы победили в этой встрече.

Что касается моего визави, то мне сложно сказать, что может чувствовать тренер, уступивший в трех финалах подряд. Наверное, это очень неприятно. В заключении хочу поблагодарить организаторов за прекрасно проведенный турнир.

Игрок «Барселоны» Игор подвёл итоги финала Кубка УЕФА, в котором испанцы встречались с подмосковным «Динамо».
«Динамо» - мощный коллектив, в котором собраны великолепные футболисты, и нам было очень тяжело. Считаю, что ключевыми факторами стал концентрация и слаженная игра нашей команды. Для этого мы работаем каждый день, и сегодня эта работа дала свои плоды.
Повторюсь, «Динамо» - очень мощный соперник, и каждый матч против них нам даётся непросто. В составе бело-голубых отличный подбор игроков, и сегодня чаша весов могла склониться в любую сторону. Я очень рад, что победы смогли добиться именно мы.
В составе «Динамо» в игре постоянно было задействовано шесть-семь человек, тогда как у нас все 12, поэтому к концу встречи соперник устал, и наше движение, быстрая работа с мячом помогли нам победить.

Президент мини-футбольного клуба «Динамо» Андрей Губернский не стал ругать футболистов за поражение от «Барселоны».
- Ребята играли очень хорошо, но, к сожалению, удача сегодня от нас отвернулась. У «Динамо» было много моментов, которые не удалось реализовать, а если не забиваешь ты, то забивают тебе. Сложно что-то добавить.
- Что сказали ребятам в раздевалке?
- Жизнь на этом не заканчивается, и для того, чтобы в следующем сезоне иметь возможность вновь побороться за этот трофей, необходимо становиться чемпионами на внутренней арене. 3 мая начинается плей-офф чемпионата России, и нам нужно переключиться на этот турнир, для того чтобы получить возможность ещё раз доказать всем, что мы являемся одной из сильнейших команды Европы.

"Кайрат" - "Араз" 4:6
Хозяева финального турнира Кубка УЕФА по футзалу в Баку завоевали третье место в драматичном поединке.

Местные болельщики, огорченные полуфинальным поражением "Араза" от "Барселоны" в серии пенальти, на этот раз не заполнили трибуны "Серхедчи", хотя матч азербайджанского клуба против "Кайрата" вряд ли мог разочаровать кого-то из зрителей. Это была настоящая драма, в которой постоянно кипели страсти, а преимущество так и переходило из рук в руки.

Дебют остался за нахичеванцами, которые действовали увереннее и быстрее соперника. А вот атаки "Кайрата" получались более затяжными и преимущественно завершались неточными ударами. Самым активным на паркете был бразильский нападающий алматинцев Лео, бивший по воротам буквально отовсюду.

На исходе первой десятиминутки команды, словно сговорившись, стали действовать совсем открыто, что привело к лавине опасных ситуаций. Итальянец Адриано Фолья был очень близок к цели, но его дальний удар угодил в каркас ворот. Чуть позже от гола спасся уже "Араз", когда Рафаэл головой вынес мяч из пустых ворот.

В этот момент наставник азербайджанской команды Алесио выпустил пятого полевого, недавно оправившегося от травмы капитана Виталия Борисова. Однако риск себя не оправдал: игрокам "Кайрата", перехватившим мяч недалеко от центральной линии, не составило труда пробить надевшего вратарскую форму Амадеу. Данило Барон отличился на 16-й минуте с паса Кафе.

Не успели хозяева турнира оправиться от потрясения, как снова пропустили. Быстрая атака "Кайрата" завершилась классным дриблингом Серика Жаманкулова, сделавшего результативную передачу на Фумасу.

Сразу после перерыва "Араз" понесся вперед, и со временем игрокам "Кайрата" стало совсем тяжело сдерживать натиск соперника. Вскоре дело дошло до опасных моментов: то Рафаэл не дотянулся до мяча после отличного паса Кристьяна Чуеца, то словенец сам промахнулся из выгодной позиции.

Итогом усилившегося давления стала ошибка опытного Игиты, снесшего Фелипе за пределами вратарской. 28-летний голкипер оставил свою команду в меньшинстве, и почти сразу Амадеу ударом издали сократил отставание "Араза".

Спустя несколько минут равенство установил Фолья. Теперь уже рулевой "Кайрата" Какау выпустил пятого полевого, после чего Кафе вновь вывел вперед алматинцев. Впрочем, "Араз" с ответом не медлил - Фолья после диагонали от Амадеу снова сравнял счет. По очереди пользуясь пятым полевым, команды устроили настоящее шоу: Фумаса забивает за "Кайрат", но Фабиано тут же сравнивает – 4:4.

И все же азербайджанская команда оказалась более стойкой и хладнокровной. Благодаря точным ударам Аугусто и Эдуардо на 39-й минуте "Араз" оформил волевую победу и, как и в 2010 году, стал бронзовым призером Кубка УЕФА по футзалу.

Нападающий "Араза" Адриано Фолья:
Все дело в нашем стремлении и характере. Мы очень устали после матча с "Барселоной", в котором играли просто здорово. Сегодня же "Кайрат" показал себя командой самого высокого уровня. Первый тайм мы провели отвратительно, но после перерыва нащупали свою игру. Хочу посвятить эту победу Баку и всему народу Азербайджана. Спасибо им за поддержку. Мне очень понравилась эта игра.Шло настоящее сражение, битва характеров, и мы снова выложились без остатка. В итоге наши жертвы оправдали себя, поскольку мы взяли бронзу. Я забил, но это совсем не важно. Хотел лишь того, чтобы мы стали призерами Кубка УЕФА по футзалу. Матч с "Барселоной", несомненно, наложил свой отпечаток на нашу игру в первом тайме с "Кайратом", который очень умело использовал дополнительного полевого. Во втором тайме мы прибавили и в концовке вырвали победу.

Нападающий "Кайрата" Фумаса:
Своей игрой мы заслуживали большего - и в сегодняшнем матче с "Аразом", и в полуфинале. Да, "Араз" играл хорошо, однако некоторые факторы сложились не в нашу пользу, и нам не повезло. Очень досадно вновь проиграть. Мы ехали сюда в ранге действующего чемпиона и намеревались защитить трофей. Знали, что будет непросто, команда обновилась, появились новички.

Не знаю, насколько изменится этот коллектив, но знаю, что "Кайрат" сюда еще вернется. Думаю, я играл хорошо, но, как и вся команда, конечно, мог еще лучше. Последние три года в матчах за "Кайрат" я старался отдавать всего себя. Если это моя последняя игра за алматинцев, хочу поблагодарить клуб за все, что он для меня сделал.

Главный тренер "Кайрата" Какау:
Конечно же, мне очень грустно. За год мы провели огромную работу. Благодарю подопечных за отвагу. Мы стали свидетелями двух разных таймов. Считаю, в пропущенных голах нет вины второго голкипера Виталия Халявина, но, вообще, когда Игита на поле, члены коллектива чувствуют себя увереннее. После красной карточки ребята немного растерялись. Считаю, сезон, в котором мы отпраздновали чемпионство, стали обладателями Кубка Казахстана и Кубка Еременко, нельзя назвать провальным. Так уж получилось, и я извиняюсь перед всеми за результат. Однако на следующий год, уверен, мы вновь будем бороться за Кубок УЕФА. Горжусь, что тренирую "Кайрат"!

Главный тренер "Араза" Алесио:
Нашим соперником была сильная команда, в прошлом году ставшая победителем турнира. "Кайрат" всегда был крепким орешком, и я рад, что мы сумели его переиграть. Было сложно настроиться на матч после обидного поражения от "Барселоны". Безусловно, удаление вратаря казахстанцев пошло нам на пользу. Часто подключаясь к атакам, Игита доставлял нам немало проблем. Из местных футболистов Виталий Борисов сыграл очень мало из-за травмы, а Намиг Мамедкаримов просто не был готов. Нужно работать над командой, усиляться. Правда, пока даже точно неизвестно, останусь ли я на своем посту.

материал и фото:  uefa.com и futsaldynamo.com

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 1102 | Добавил: RUSL71 | Теги: ДинамоМФК, Еврокубки, футзал | Рейтинг: 0.0/0