Гостей: 2

Главная » 2014 » Май » 30 » АРМЕНИЯ ОБЫГРАЛА ОАЭ. + КОММЕНТАРИЙ Б.ШАЛЛАНДА.
14:00
АРМЕНИЯ ОБЫГРАЛА ОАЭ. + КОММЕНТАРИЙ Б.ШАЛЛАНДА.

Национальная сборная Армении одержала первую победу под руководством Бернара Шалланда. На стадионе “Фонтенет” в швейцаркской Женеве в товарищеском матче сборная Армении победила ОАЭ.

На 38-й минуте Левон Айрапетян вывел сборную Армении вперед. Две минуты спустя Исмайел Ахмед сравнял счет – 1:1. На 42-й минуте Генрих Мхитарян снова вывел нашу команду вперед – 1:2. На 52-й минуте Омар Абдулрахим опять сравнял счет – 2:2. На 67-й минуте Генрих Мхитарян забил свой второй гол в матче – 2:3. На 71-й минуте Румян Овсепян довел счет до 2:4. На 85-й минуте Мухамед Салем сократил разрыв в счете. Матч так и закончился – победой сборной Армении со счетом 4:3.

Добавим, что в этом матче за сборную Армении дебютировали сразу 3 футболиста – Румян Овсепян, который отличился в своем первом же матче, Мауро Гевгеозян, который заменил Юру Мовсисяна, и бразилец Алекс Энрике да Сильва.Кроме матча со сборной ОАЭ, армянские футболисты проведут в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы еще две товарищеские встречи,  31 мая в Сьоне - со сборной Алжира, а 6 июня в Майнце – со сборной Германии.

ArmFootball.com по 10-балльной шкале оценил игру армянских футболистов.

12. Геворк Каспаров - 5,5

Если бы не блестящая игра Каспарова на первых минутах, соперник быстро открыл бы счет. Однако в концовке первого тайма именно после ошибки Геворка мяч в первый раз влетел в наши ворота. Во втором тайме он пропустил еще два гола, хотя пожалуй лишь во втором была доля его вины. В любом случае, в этом матче у Каспарова были проблемы при выходе из ворот.

19. Оганес Амбарцумян - 4

Не случайно, что Бернар Шалланд именно Амбарцумяна первого заменил. Часто терял позицию. Именно по его флангу разивалось большинство атак сборной ОАЭ. "Привез" второй гол в наши ворота. Вероятно, в следующих играх Шалланд продолжит эксперименты на этой позиции, так как капитан "Бананца" в этом поединке не оправдал ожидания.

На 65-ой минуты его заменил Тарон Восканян - 5,5

Несравнимо лучше сыграл на позиции правого защитника. Третий гол нашей команды возник после его результативного отбора мяча. Однако пока не ясно, будет ли Бернар Шалланд и в следующих матчах рассматривать его в качестве правого защитника.

3. Вараздат Ароян - 3,5

Уже на первой минуте Ароян потерял позицию, после чего соперник мог поразить наши ворота. В дальнейшем Вараздат также очень неуверенно действовал, допускал множество позиционных ошибок. Упустил своего футболиста при первом пропущенном голе, неудачно сыграл на "втором этаже" во время второго гола. В целом, это была наихудшая игра Арояна за сборную Армении.

15. Грайр Мкоян - 4

Пара защитников Ароян - Мкоян уже в который раз не отличается своей надежностью. Как более опытный футболист именно Грайр должен был быть лидером обороны, пытаться подчищать огрехи партнеров, однако сам Мкоян не отличается надежностью. Центр обороны в этом поединке сыграл очень слабо, и в этом виноват не только Ароян.

20. Левон Айрапетян - 6,5

В отличие от правого фланга обороны, на левом проблем было не столько много. Более того, на левом фланге наше команде удавалось огранизовывать и опасные атаки. В результате одной из таких Айрапетян открыл счет, забив свой первый мяч в составе сборной Армении.

6. Карлен Мкртчян - 6

Провел неплохую игру, однако во время второго гола соперника не успел закрыть ворвавшегося из опорной зоны в штрафную площадку футболиста.

8. Румян Овсепян - 7,5

Пока рано по одной игре выдавать авансы молодому футболисту, однако в этом матче Овсепян, действительно, стал открытием. Главный тренер "Бананца" Жолт Хорняк давно говорил, что Румян готов играть в сборной, но такого успешного дебюта от него было трудно ожидать. Сыграл уверенно, раскрепощенно, умело подключался к атакам. Ну а забитый мяч был своего рода наградой за проведенные минуты. Если Овсепян продолжит в том же духе, то Артур Едигарян получит серьезного конкурента в борьбе за место в основном составе.

На 87-ой минуте его заменил Алекс - без оценки

23. Араз Озбилиз - 6,5

В первом тайме играл не очень удачно, много передерживал мяч, что не приносило пользы. Во втором тайме сыграл лучше, более результативно. Стал автором голевой передачи, принял участие в голевой атаке. На 54-ой минуте его заменил Норайр Асланян - без оценки

18. Генрих Мхитарян - 8

Два забитых мяча говорят об игре Генриха. В важные моменты матча он проявил присущее лидеру хладнокровие, за счет чего наша команда и смогла добиться победы.

10. Геворк Казарян - 6

В первом тайме был очень активен, имел отличный голевой момент. Во втором тайме его активность немного снизилась, однако, в целом, провел хорошую игру. Успевал помогать на левом фланге Левону Айрапетяну. Вообще, надо признать, что взаимодействие Казаряна и Айрапетяна очень результативное. На 90-ой минуте его заменил Артур Саркисов - без оценки

14. Юра Мовсисян - 8

Сделал три голевые передачи, их могло бы быть и больше, если бы в первом тайме Казарян использовал отличную передачу Юры. До замены хорошо потерзал защитников соперника.

На 69-ой минуте его заменил Мауро Гевгеозян - 5

Сыграл около 25 минут. Было заметно, что у него велико желание, однако пока еще нет полного взаимопонимания с партнерами по сборной. Тем не менее, проведенные им минуты показали, что Мауро может держать в напряжении оборону соперника, кроме того, он очень полезен во время стандартных положенией, особенно, если ход матча будет неудачно складываться для нашей команды.

Главный тренер сборной Армении Бернар Шалланд в интервью официальному сайту ФФА поделился своими впечатлениями от товарищеского поединка с командой ОАЭ (4:3) и игре новичков национальной дружины.

- Каковы Ваши впечатления от встречи со сборной ОАЭ?

- Мы изучили национальную дружину ОАЭ, и как бы многие не считали ее слабой командой, мы то знали, что в последние годы это сборная заметного прогрессировала. У них есть довольно-таки качественный чемпионат, в котором играют очень квалифированные футболисты. Команда ОАЭ удачно выступила в отборочном турнире Кубка Азии. За последние два года она провела 21 матч, одержала 18 побед и три поединка завершила вничью. То есть, в игре со сборной Армении национальная команда ОАЭ потерпела свое первое поражение. Это означает, что мы сыграли против хорошего соперника.

Что касается счета 4:3, это говорит о том, что у нас те же проблемы, которые были и раньше. У нас сильная атакующая линия, мы забили четыре мяча, хорошо действовали впереди, у нас удачно получались быстрые и качественные контратаки, однако в обороне есть очевидные проблемы. Мы пропустили 3 мяча и во многих эпизодах показали неудовлетворительную игру. Нами были допущены тактические ошибки, одним словом, оборона была не идеальная. Но это и естественно, так как у нас видоизменилась защитная линия. Не было Арзуманяна, который является лидером обороны, Камо Оганесяна, Левон Айрапетян провел свою лишь вторую игру после длительного отсутствия игровой практики, так что было очевидно, что проблемы будут.

Конечно, я не могу быть доволен линией обороны, но должен сказать, что это проблема не только защитников. Например, в первые 15 минут нашей атакующей линии не удавалось хорошо прессинговать защитников соперника и следовательно у всей команды возникает проблема. Вообще, я не доволен нашими оборонительными действиями в этой игре в целом. Но знаю одну вещь. Мы начали тренироваться в прошлую среду в Ереване, провели около 10 занятий, и, естественно, я не могу сказать, что 10 тренировок достаточно для того, чтобы играть безупречно. Для меня также очень важно изменить отношение футболистов к товарищеским матчам. Для меня не бывает товарищеских игр. Мы не играем для того, чтобы, например, улучшить свои позиции в рейтинге. Да, победа дает определенное количество очков, которые позволят нам во время жеребьевки следующего отборочного турнира занять место в более высокой корзине. Это очень важный момент, однако для меня будет приемлимо даже поражение, но отношение к товарищеской встрече должно быть таким же, как и к официальным матчам.

В этом поединке мы увидели команду, которая играла, боролась. Естественно не все получалось с тактической точки зрения, но команда проделала хорошую работу. И сейчас мы должны продолжить прогрессировать, так как ясно, что этот уровень нас не удовлетворяет. Если мы победили сборную ОАЭ, у которой хорошая команда, сейчас мы должны играть против Алжира, участника последних двух чемпионатов мира. Это означает, что нас ожидает нелегкая игра. В последние годы сборная Армении удачно выступала в отборочных турнирах, но этого недостаточно. Поединки с такими командами, как Алжир и Германия поспособствуют тому, чтобы футболисты получили новый опыт на будущее. Мы же изучим матчи, посмотрим, что получилось, а что - нет. Эти две игры очень важны, так как фактически у нас немного времени. Поединок со сборной Дании уже в сентябре.

Вероятно, я попрошу, чтобы перед этим матчем был организован еще один спарринг со сборной, составленной из футболистов, выступающих в Армении, если не удастся договориться с национальной командой другой страны.

На данный момент у меня две задачи: во-первых, я должен познакомиться со сборной, игроками не только как тренер, но и как человек. Футболист должен всегда быть открыт, чтобы знать, чем он живет, что для него важно, что беспокоит. Во-вторых, подготовить команду к ближайшему будущему.

- Какое впечатление у Вас от игры новичков сборной?

- Я не могу ничего сказать об Алексе, так как он провел всего 10 минут, и невозможно его оценить. Что касается Румяна, то я очень рад за него, и не только потому что он забил гол. Овсепян хорошо поработал в центре поля, и это для меня было приятным сюрпризом. Он может стать хорошим кандидатом, чтобы в будущем играть на этой позиции. В опорной зоне у нас не так много игроков - Артур Едигарян и Карлен Мкртчян. Для меня очень важно найти на эту позиции еще 1-2 футболистов. Что касается Мауро, время покажет. На тренировках он хорошо себя проявляет, однако большего пока сказать не могу. Доволен игрой Тарона Восканяна. Он сыграл всего 20 минут и довольно-таки нормально. У Амбарцумяна были тактические проблемы, что естественно, так как он в своем клубе играет по схеме 3-5-2 и трудно сразу удачно играть при другой тактике. Одним словом, после этих трех матчей я должен сделать выбор для отборочного турнира Евро-2016. Конечно, я продолжу следить за всеми футболистами, выступающими и во внутреннем чемпионате, и за рубежом.

- Футболисты уже привыкли к Вашим требованиям?

- Мы тренируемся всего несколько дней и ждать, что футболисты сразу поймут все требования, невозможно. Нам нужно время, его у нас не очень много, и мы должны найти золотую середину при подготовке к играм и тренировкам. Например, после поединка с Эмиратами некоторые игроки были уставшими, и, естественно, я должен был предоставить им отдых.

- Что скажете о сборной Алжира?

- Я видел последнюю игру сборной Алжира со Словенией, в котором она победила со счетом 2:0. В этой команде многие футболисты играют во Франции, Бельгии, Голландии. У них хороший тренер, и матч будет сложный. Например, в поединке со Словенией голкипер сборной Алжира в первый раз вступил в игру лишь на 38-ой минуте. Это физически хорошо подготовленная, агрессивная и исповедающая быстрый футбол команда. В любом случае, для нас очень важно увидеть нашу сборную в матче против такой команды.

Категория: АРМЕНИЯ. | Просмотров: 721 | Добавил: RUSL71 | Теги: Армения | Рейтинг: 0.0/0