Пятница, 19.04.2024, 10:48

Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » "АЛАЙ" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА НЕЗАВИСИМОСТИ КЫРГЫЗСТАНА.(ФОТО).
16:17
"АЛАЙ" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА НЕЗАВИСИМОСТИ КЫРГЫЗСТАНА.(ФОТО).

Кубок Кыргызстана. Финал

Алай - Дордой - 1:1 (пен. 2:4)

Голы: Тетте, 18 - Ахмедов, 64.

Предупреждения: Аджиниязов, 40.

Ошский «Алай» стал обладателем Кубка Независимости Кыргызстана по футболу, выиграв в финальном матче в серии пенальти у теперь уже бывшего обладателя почетного трофея - бишкекского «Дордоя». Отметим, что финал Кубка на этот раз прошел на юге страны - 31 августа в Оше на стадионе имени А. Суюмбаева.

Путь к финалу

Отметим, что путь к финальному матчу, у нынешних лидеров отечественного футбола получился не таким уж сложным, как предполагали многие. И «Алай», и «Дордой» начали со стадии 1/8 финала. Здесь «Дордой» легко прошел «Ветку» из Ленинского (3:0), затем в четвертьфинале разгромил «Наше Пиво» из Канта - 4:1. В двух полуфинальных встречах с общим счетом 3:1 подопечными Сергея Дворянкова был обыгран принципиальнейший соперник - «Абдыш-Ата» из Канта. «Алай» путь к финалу начал с южных дерби, поочередно обыграв «Асыл» и кочкор-атинский «Нефтчи» с одинаковым счетом - 2:0. В двухматчевом полуфинальном противостоянии с «Алгой» ошане также вышли победителями - 3:1. Так что, в том, что в финале Кубка Кыргызстана сошлись два сильнейших на данный момент клуба Кыргызстана, не было никаких сомнений. Интересно, что и в чемпионате страны «Алай» и «Дордой» пока идут на равных. В Бишкеке победил «Дордой» - 2:0, а в Оше «Алай» взял реванш - 2:1.

Перед матчем

Впрочем, перед финальным матчем Кубка Независимости фаворитом многие признавали именно «Дордой». - «Дордой» - фаворит в этом матче, хотя это футбол и случиться может всякое, - поделился своим мнением с корреспондентом официального сайта ФК «Дордой» нападающий «Абдыш-Аты» Алмазбек Мирзалиев. - У «Дордоя» побольше опыта играх в финалах, но и «Алай» очень прибавил в этом году. К тому же на стороне ошан будет и поддержка местных болельщиков. Кстати, насчет проведения матча в Оше высказался и главный тренер «Дордоя» Сергей Дворянков: - Я слышал от многих, что «Алай» - уже и чемпион страны, и Кубок выиграл, и в Кубке АФК на следующий сезон уже играет. Странно, правда? Если ФФКР примет такое решение, мы будем играть в Оше. Хотя, в принципе, финал всегда играется либо на нейтральном поле, либо на центральном стадионе страны. В любом случае, самое главное чтобы обе команды находились в равных условиях, но это вряд ли получится с финалом в этом году! - отметил российский специалист.

Ударом на удар

Однако, несмотря на мощную поддержку южных любителей футбола, счет в финальном противостоянии открыл именно «Дордой» - на 18-й минуте отличился лучший бомбардир столичного клуба в этом розыгрыше турнира Дэвид Тетте, замкнувший подачу на дальней штанге. Понятное дело, «Алай» пошел вперед всеми силами и сумел сравнять счет. На 64-й минуте голкипер «Дордоя» Павел Матяш не смог зафиксировать мяч в простой ситуации, и набежавший Муролим Ахмедов отправил мяч в пустые ворота - 1:1. Правда, до этого, на 63-й минуте мог и должен был забивать свой второй гол в матче Тетте, но мяч после его зрячего удара пролетел в сантиметрах от правой штанги. Теперь уже вперед пошел «Дордой» и вновь мог забить - на 71-й минуте Дадабаев отразил коварный удар Мирлана Мурзаева. Остаток основного времени прошел в обоюдных атаках, но счет остался прежним - 1:1. Не смогли отличиться игроки обеих команд

и в дополнительное время, хотя в штангу попал «алаец» Фридолин, а неутомимый Дэвид Тетте сотряс перекладину.

Все решили пенальти

В итоге, судьбу Кубка Независимости решали пенальти, в пробитии которых более удачливыми оказались игроки «Алая». Сначала точными ударами обменялись Дэвид Тетте и Ильяс Алимов, однако затем Каюмжан Шарипов не сумел забить Дадабаеву. «Алай» точным ударом вывел вперед Дуванаев - 2:1, а «дордоевец» Талант Самсалиев попал в перекладину. Точные удары Владимира Веревкина

и Руслана Сыдыков сделали счет 3:2 в пользу «Алая», а Рахмонов принес ошанам победу и Кубок Независимости Кыргызстана.

источник  24kg.org   фото: ffkr.kg

Категория: КЫРГЫЗСТАН. | Просмотров: 995 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, Алай, Кыргызстан | Рейтинг: 0.0/0