Пятница, 29.03.2024, 14:02
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 28 » "АХАЛ" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ТУРКМЕНИСТАНА-2014.
22:19
"АХАЛ" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ТУРКМЕНИСТАНА-2014.

Футбольный клуб «Ахал» победитель Кубка Туркменистана по футболу 2014!!!

28 октября в Дашогузе на стадионе "Спорт топлумы" состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Туркменистана по футболу. В решающем поединке за второй по значимости клубный трофей встретились команды "Ахал" и "Балкан".

В целях дальнейшей популяризации футбола за 23-летнюю историю Кубка Туркменистана финал в седьмой раз прошёл за пределами столицы и в третий раз в административном центре северного региона страны.

Для занимающего в национальном первенстве 2 место действующего обладателя Кубка Туркменистана "Ахала" это был второй финал подряд. В прошлом году ахалцы в финальной игре, которая проходила в Туркменабате, выиграли у двукратного обладателя Кубка Президента Туркменистана столичного "Алтын асыра" – 2:1.

А вот для ведущего борьбу за бронзовые медали национального первенства "Балкана", который до 2010 года выступал под названием "Небитчи, предстоящий финал Кубка Туркменистана был уже девятым в истории клуба. До этого футболисты из Балканабата выигрывали почетный трофей четыре раза – в 2003, 2004, 2010 и 2012 годах.

"Ахал" - "Балкан" - 3-2 (1-1)

Голы :
Гурбан Аннаев 10' (1-0),
Мырат Ягшиев 18' (1-1),
Рахмет Шерметов 70' (2-1),
Дидар Хаджиев(3-1),
Мырат Ягшиев (3-2).

Финальный матч прошел в интересной борьбе. Уже на 5-й минуте "Ахал" получил право на угловой, после подачи которого мяч отскочил к Курбану Аннаеву, и тот головой переправил его в сетку ворот "Балкана". Спустя девять минут мяч влетел уже в противоположные ворота. Гол получился курьезным. Нападающий балканцев Мурад Ягшиев с правого фланга прострелил в штрафную площадку соперника. Защитник "Ахала" Максим Белых попытался отбить мяч, но сделал это неудачно, срезав его в собственные ворота. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме соперники долго и упорно искали пути к воротам друг друга, пока на 74-й минуте удача вновь не улыбнулась "Ахалу" при подаче углового. После серии отскоков мяча в сутолоке у ворот первым на добивании оказался Рахмет Шерметов, который и вывел ахалцев вперед – 2:1.

На 88-й минуте к воротам "Балкана" из глубины поля совершил великолепный рейд с мячом опорный полузащитник Сердар Гельдыев, которого в штрафной площадке соперника защитник Даянч Оразгулыев остановил недозволенным приемом. В результате судья матча – рефери ФИФА Чарымурад Курбанов – назначил в ворота балканцев пенальти, который четко реализовал Дидар Хаджиев. Преимущество "Ахала" выросло до 3:1, и в этот момент показалось, что судьба встречи уже решена. Но спустя минуту с правого фланга последовала подача в штрафную площадку ахалцев, и Мурад Ягшиев ударом головой сократил разрыв в счете до минимума – 2:3. В оставшееся время балканцы предприняли ряд атак, что спасти игру. Но отыграться они так и не смогли.

Сохранив победный счет, "Ахал" второй год подряд завоевал второй по значимости клубный трофей страны. К этому успеху команду привел работающий с ней всего месяц в качестве главного тренера 33-летний известный в прошлом нападающий национальной сборной Туркменистана Гуванчмухамед Овеков.

Выиграв Кубок Туркменистана, футболисты "Ахала" получили право представлять в 2015 году Туркменистан в самом престижном азиатском клубном турнире – Лиге чемпионов АФК.

фото:  vk.com/turkmenfootball
источник: turkmenportal.com

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 681 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, Туркменистан, Ахал | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024