Заваров

фото:  sport-xl.net

Сборная Украины в 2013 году дает стране угля! В том смысле, что от эффектных побед, добытых в важных официальных матчах на выезде против Польши и Черногории, стало тепло на душе у болельщиков, которые поверили в реальность выхода в финальную часть мундиаля даже с первого места в отборочной группе! С таким запалом, как в Подгорице, да с тренерами-волшебниками теперь, кажется, все по плечу...
— Александр Анатольевич, — обращаюсь к одному из наставников национальной команды Александру ЗАВАРОВУ, — и все же черногорцев удалось разгромить скорее не благодаря, а вопреки. Вспомнить только травмы, выбившие из строя едва ли не треть игроков нашей сборной накануне…

— Я вам признаюсь — каждый второй футболист приехал в тренировочный лагерь с микротравмой. Но на то это и коллектив… Все чувствовали свою ответственность, и, мне кажется, трудности сделали нашу команду только крепче. Взаимовыручка плюс характер — вот залог успешного для нас результата.

— Евгений Хачериди в интервью «КОМАНДЕ» признался, что понял, что точно не сможет сыграть всего за три часа до начала встречи. Тренерский штаб до последнего сомневался относительно стартового состава?
— Наверное, мы совместно с врачами могли бы принять любое решение, и Женя мог бы выйти на поле, но последнее слово было за ним. Он очень хотел играть, но честно признался, что самочувствие не позволяет ему действовать в полную силу.

— Анатолий Тимощук в сборной очень редко играл в центре защиты. Вы довольны его выступлением в Подгорице?
— Мы видели его матчи за «Баварию», где он часто выполнял функции центрбека. Конечно, риск был. Но выбора-то, по сути, не было никакого. Толя с его опытом, считаю, с задачей справился. А то, что моментами нам приходилось волноваться, полностью компенсируется цифрами финального счета!

— Уходя на перерыв, вы, наверное, и не мечтали о такой концовке. С вязкой игрой, нулями на табло и урезанным из-за удаления Зозули составом… Эмоций в раздевалке никто не выплескивал?
— Мы все — опытные люди и понимаем, что скандалы в такой ситуации не нужны. Зозулю никто не упрекнул — зачем дополнительно уничтожать парня? А всем остальным исполнителям посоветовали прибавить в самоотдаче и постараться найти свой шанс в контратаке.

— Многих удивило то, что в перерыве вы не провели замену.
— В первом тайме наша команда контролировала игру, и смысла что-то кардинально менять мы не видели. Конечно, если бы не удалось забить до середины второго тайма, то замены бы последовали. Хорошо, что все получилось именно так, как получилось! В отсутствие нападающего гораздо активнее пошли вперед и хавбеки, и защитники. Может быть, надо было с самого начала играть вдесятером (смеется)?

— Какой гол вам понравился больше всего?

— Каждый впечатлил по-особенному. Первый мяч принес огромную радость: повести в счете при игре вдесятером — это дорогого стоит.
Второй гол закрепил нашу уверенность в том, что мы можем увезти три очка, третий, пожалуй, снял все вопросы. А вот четвертый гол, в исполнении Безуса, — это, скажу я вам, вишенка на торте! Роман в матчах за сборную редко когда берет инициативу на себя, а тут за какую-то минуту вдруг ожил и показал, на что способен. Молодец!

— Федерация утвердила список городов, которые примут оставшиеся домашние поединки «сине-желтых» в 2013 году. Этот вариант полностью совпал с вашими пожеланиями?
— Да, безусловно. Многие болельщики хотят видеть матчи сборной воочию, и в этом году национальная команда побывает в трех городах. Думаю, истинный поклонник футбола постарается найти возможность приехать поддержать нас в Киеве, во Львове или в Харькове. И для тренерского штаба, и для футболистов, поверьте, очень важно играть для зрителей.

— Как вы оцениваете турнирную ситуацию в группе Н? Вас не смущает, что все уже мысленно внесли в нашу копилку шесть очков за предполагаемые победы над Сан-Марино?
— Если кто-то пишет, что встречи с таким соперником — это проходной этап, то пусть наши футболисты такого не читают! История знает немало случаев, когда фавориты обжигались в матчах с карликами. Надеюсь, мы не наступим на эти грабли, иначе нас никто не поймет: победить Польшу и Черногорию, сыграть вничью с англичанами — и не выиграть у Сан-Марино?.. А что касается турнирного положения, то о так называемых стратегических моментах надо думать меньше всего. На победу будем играть со всеми! Только в этом случае мы сможем сказать себе, что достойны выступать в Бразилии.

Источник: Юрий Трохимчук, "Команда"