Среда, 24.04.2024, 19:25
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » А.ТИМОЩУК О НАЧАЛЕ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ,УПЛ И О "БАВАРИИ".
13:06
А.ТИМОЩУК О НАЧАЛЕ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ,УПЛ И О "БАВАРИИ".

Полузащитник питерского "Зенита" Анатолий Тимощук поделился воспоминаниями от работы с Виталием Кварцяным и начале карьеры вцелом.

О начале карьеры
— Помню что-то, но не факт, что первая игра. Было очень холодно, один из ветеранов подходит к доктору и говорит: "Спирт есть?" — "Есть". "Тогда давай". Берет 100 граммов, разбавляет водой, выпивает — и на поле. Вышел и гол забил! Помню еще последнюю игру в высшей лиге с "Волынью". Мы приехали, а там снег. Конечно, старались они там убрать, но валило сильно. Поэтому получилось так, что почистили поле ровно по линиям, а боковой уже бегал по полю; если мяч ударился в сугроб, значит, аут. И высота сугроба — где-то полтора-два метра. Для запасных сделали такую деревянную площадку за воротами, и разминались мы где-то на уровне перекладины.

О выездах в первой украинской лиге
— Ехали в Закарпатье, и на одном из горных склонов сломался мотор. Говорят: "Сейчас вызовем новый, пересядем, все будет в порядке". Ждем час, два, три — автобуса нет. А там ни обогрева, ничего — надели на себя все, что есть, и тупо в горах стоим. Водитель что-то ремонтирует, пытается, но бесполезно. Захотели есть. Организовали группы — и пошли по селам просить: "Здравствуйте, мы футболисты, вот застряли, нет ничего покушать?". Хорошо, какая-то бабушка старенькая нашлась, взяла алюминиевый чан, насыпала туда картошки, сварила, кто-то где-то хлеба нашел. Принесли в автобус — и все вместе съели. В "Баварии" я эту историю не рассказывал — им этого и не понять. Там же передвижений намного меньше. Вон у Файзулина можно спросить, как он из Находки на поезде в детстве ездил. Вот такие вещи рассказывал — они глаза большие делали.

О тренере Виталие Кварцяном
— Я ему благодарен, что он меня взял в команду мастеров и поверил. Хоть он личность эпатажная, но это его фишка. Я о нем много разных историй знаю. Приходил, например, в перерыве и говорил: "Ну как вы играете? Что вы делаете? Вот, посмотрите, как надо подкаты делать!". Хотел показать, а массажисты как раз масло на полу разлили: он разгоняется — и в стену. Встает: "Видели? Вот так надо!". И таких моментов множество. Может, я бы на это сейчас смотрел на такое с удивлением, а тогда это казалось нормальным. Было не очень важно, просто хотелось играть. Кроссы, например, бегали — он сядет в машину и гонит нас. Бежим — 10 километров, бежим — еще 10, и еще, еще. По трассе, по асфальту. Приближенные к боевым условия. Такое у него было видение. Я много видел разных специалистов, но в луцком футболе он точно больше всего достиг. И даже за это его стоит уважать.

О "Баварии"
— Мне Ван Гааль сразу сказал, что я играть не буду. Я ответил: "Поживем — увидим". Дальше уже ваше — хотите как хотите, вы же тренер. Я работал, свои 134 игры за команду провел, много разного выиграл. Хотя многим стоит поперек горла, заслуженно ли играл Тимощук в "Баварии", почему радовался, почему это, почему то. Но никто мои эмоции не поймет.

Часто ребята подходили, спрашивали, почему я не играю, почему тренер такой упертый? Когда ты тренируешься, то про любого можешь сказать, кто и в каком состоянии. Это видно невооруженным взглядом. Ребята-то поддерживали. Я, честно, рад, что мне там довелось работать, но часто о таких вот вещах думал: есть же у тренеров каким-то симпатии, антипатии, весь этот человеческий фактор. И ты понимаешь, что при любых раскладах, в какой бы форме ни находился, из-за этого фактора не будешь играть или наоборот.

Например, была ситуация со Швайнштайгером. Пришел тренер и сказал: "Меня не волнует, в каком он состоянии, плохо ему или после травмы, я буду его ставить". А потом пришел второй тренер, который был помощником у Ван Гааля, и говорит мне: "Тимоха, осталось пять матчей, нам надо занять третье место. Будешь играть во всех в стартовом составе". Я ему говорю: "Где же ты раньше был?". Это отношение тренера. Если он себе что-то решил, поменять его тяжело. С Ван Гаалем то же самое. Я играл себе, играл, он меня вызвал и говорит: "Ты знаешь, меня все устраивает, но вот сейчас поправится Ван Боммель, поправится Тони Кроос, и придется тебе не играть". "Почему?" — "Такое мое видение". Были даже такие моменты — мы играли с "Базелем", он меня поставил на угловые, и я забил гол. На следующей установке говорит: "Все, больше на угловые не ходишь". Какой-то парадокс! Доходило до таких банальных вещей, что был бы молодой на моем месте, заработал бы срыв, а я просто работал. Понимал.

Об украинском языке
— Я постоянно говорю на украинском: дома, с детьми, с семьей, с некоторыми друзьями. И детей учу, чтобы они знали чистый литературный украинский. Иногда я даже радуюсь тому, как они правильно говорят. Для меня с рождения он был языком общения, того же хочу для детей. Большая часть населения Украины или говорит, или понимает украинский — цитирует Тимощука пресс-служба "Зенита".

Категория: НОВОСТИ УПЛ. | Просмотров: 325 | Добавил: RUSL71 | Теги: УПЛ, Тимощук, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024