Суббота, 20.04.2024, 12:28
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 26 » А.СТАРКОВ О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАТЧЕ СБОРНОЙ ЛАТВИИ С ЧЕХИЕЙ.
20:56
А.СТАРКОВ О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАТЧЕ СБОРНОЙ ЛАТВИИ С ЧЕХИЕЙ.

В субботу сборная Чехии примет в Праге латвийцев. Александр Старков пытается разобраться, есть ли у гостей шансы отобрать очки у явного фаворита.
Сборная Чехии прекрасно открыла квалификацию ЕВРО-2016: четыре победы в четырех матчах. Кажется, только чудо поможет скромной латвийской сборной избежать поражения в гостях у команды Павла Врбы, однако опытнейший Александр Старков, долгое время возглавлявший сборную Латвии и имеющий опыт борьбы с чехов, полагает, что не все так однозначно.

Идут годы, картина повторяется. Чехия против Латвии. Одиннадцать лет назад подобная афиша сводила с ума всю маленькую балтийскую страну. Шутка ли, латвийцы открывали чемпионат Европы, открывали против изумительной чешской сборной. Павел Недвед, Карел Поборски, Милан Барош, Ян Коллер и многие другие. Звездное поколение против дебютанта ЕВРО.

"О, конечно, я отлично помню тот матч!" - восклицает Старков, стоявший в Португалии у руля латвийской сборной. Она в итоге сыграет здорово, но все же потерпит поражение (1:2), пропустив решающий гол всего за пять минут до финального свистка. "Сборная Чехии тогда была одним из главных фаворитов, - напоминает Старков. - Быстрая, техничная команда, с целой россыпью звезд из больших европейских клубов. Но мы сыграли так, что чехи нас надолго запомнили".

Матч в итоге вошел в историю латвийского футбола. "Безусловно, это одна из ярчайших страниц в истории, - соглашается Старков. - Дебют на ЕВРО, перед которым все у нас в стране жутко волновались - как все пройдет, сдюжим ли, не испортим ли футбольный праздник?! А мы сыграли так, что в мире узнали, что и в такой маленькой стране есть серьезный футбол".

Сейчас, конечно, подобного ажиотажа нет и в помине. Латвийская сборная в отборочном цикле скромно прозябает в районе дна турнирной таблицы, отставая от чехов на 10 очков. И это всего после четырех игр. "Не удивлен мощной прыти чехов, - подчеркивает Старков. - Их игровой почерк очень близок к тому, что был у них на ЕВРО-2004. В почете скорость, техника, при этом и силовое давление солидное. Да и подбор футболистов традиционно очень серьезный и качественный".

Как с этим справиться? Самому Старкову пришлось решать этот тяжелейший ребус в 2004 году. Справится ли сейчас с куда меньшим давлением Мариан Пахарь? Старков не сомневается, что нынешнему наставнику сборной Латвии будет непросто.

"У Мариана свои козыри, и он, уверен, сделает при подготовке максимум возможного, - отмечает наш герой. - Но будет тяжело. Пахарь, к примеру, может только мечтать о великолепной полузащите, которая была у меня в Португалии! Да превосходными были все линии. Кроме того, у него меньше времени. Мы тогда, по сути, полгода готовились к дебюту на ЕВРО. Мы не отвлекались на многочисленные звонки-просьбы всяких "волшебников", обещавших сборной самую разнообразную "помощь". Наш штаб не сбивался с пути, поэтому в игре с чехами мы были силой. У Пахаря же на все это времени намного меньше".

Кстати, Пахарь на ЕВРО-2004 в игре с Чехией вышел на замену. Другие герои, которые в строю и тогда, и сейчас: Петр Чех и Томаш Росицки у хозяев, Александр Колинько - у гостей. Старков улыбается: "Росицки и в 2004-м очень нравился. Хотя Поборски и особенно Недвед впечатляли сильнее. Росицки - прекрасный лидер, о его игровых достоинствах всем известно. Но мы в Португалии не могли уделять ему особое внимание - там за всей сборной нужно было пристально следить!"

©Roman Koksharov

Валерий Шабала играет в чемпионате Чехии

В этом смысле как раз изменений не произошло. Латвийцам и сейчас необходимо следить за всеми чешскими футболистами. И верить в успех. Старков делает на этом акцент: "У нынешней сборной Латвии не было бы шансов против сборной Чехии образца 2004 года. Но их у нас и тогда почти не было! Их вообще ни у одной сборной в Португалии не было. Когда чехи сенсационно уступили в полуфинале грекам, это для всех был шок. Вот такой классной командой была чешская сборная. Однако мы верили, что сможем, верили до конца, поэтому и сыграли достойно, удивив всех".

"И сейчас нашу команду ждет тяжелое испытание, - уверен самый именитый латвийский тренер. - Очевидно, что хозяева фавориты матча. Но в футболе возможно все, главное верить в себя и делать по-максимуму то, что умеешь и то, что должен. И тогда все возможно. Жду интересного и интригующего матча, в котором нашим ребятам есть, что доказывать. Тому же Валере Шабале, который играет в местном "Яблонеце", что наверняка добавит ему мотивации. Желаю сборной Латвии удачи и уверен, что она способна на многое. Все в руках футболистов!"

источник:  uefa.com

фото:  LFF

Категория: ЛАТВИЯ. | Просмотров: 504 | Добавил: RUSL71 | Теги: Старков, Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024