Среда, 24.04.2024, 13:17
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 1 » А.МАРТЫНОВИЧ: НАДО ЧТОБЫ МИНСКОЕ "ДИНАМО" УЗНАВАЛИ В ЕВРОПЕ. (ИНТЕРВЬЮ).
20:43
А.МАРТЫНОВИЧ: НАДО ЧТОБЫ МИНСКОЕ "ДИНАМО" УЗНАВАЛИ В ЕВРОПЕ. (ИНТЕРВЬЮ).
Мартынович
Александр Мартынович, много лет игравший за минское "Динамо", а ныне выступающий за "Краснодар", навестил на сборе белорусскую команду, рассказал о своих делах в российском клубе и вспомнил о том, как начинал играть в футбол.
 
— Как настроение? Как проходит заключительный сбор "Краснодара" перед возобновлением чемпионата России?
— Настроение нормальное. Сбор проходит хорошо. Хочется скорее приехать домой. Все-таки от сборов немного устали. В целом все спокойно, как обычно.
— Чуть раньше "Краснодару" удалось потренировать и бойцовские качества в матче с "Днепром".
— Ничего серьезного там не было. Обидно, что не доиграли до конца. Так получилось, что началась грубая игра. Видимо, тренер "Днепра" просто перестраховался, ведь через три дня им предстоял матч в Лиге Европы. Наверное, он принял правильное решение.
— Говорят, такое периодически случается, когда накапливаются эмоции от тяжелых тренировок, долгого пребывания в одной и той же обстановке.

— Бывает. Но с нашей стороны в упомянутом матче агрессия проявлялась в меньшей степени. Игроки "Днепра" грубили. Да, они долго находились на сборе, возможно, нервничали перед еврокубковой игрой. Повторюсь, ничего страшного там не произошло.
— Какие сейчас задачи у "Краснодара"?
— Деления на восьмерки нынче нет, поэтому задача подняться по турнирной таблице как можно выше. На данный момент от нас не требуют в попадания Лигу Европы, но хорошо было бы выступить максимально успешно. Задачи будем решать по мере выступления. Много будет зависеть от первых матчей в этом году. Если хорошо начнем весенний отрезок чемпионата, то почему бы не замахнуться на что-то большее. Основная задача — строить команду, чтобы она уверенно себя чувствовала себя в Премьер-лиге.
— Это у "Краснодара" хорошо получается. Команда как раз поступательно развивается от сезона к сезону.
— Наверное, да. И футболисты так подбираются, чтобы соответствовать уровню команды. Конечно, текучка кадров большая, клуб быстро развивается, идет вперед. Великолепные условия созданы для тренировок детско-юношеских команд. В общем, растем вместе с клубом.
— Все правильно. И ты растешь вместе с командой. Вот уже один из лидеров, вице-капитан.

— Тут такое дело, что я и еще пару ребят уже как ветераны в команде, дольше всех играем за "Краснодар". С нас и спрос уже другой.
— Когда ты переходил из "Динамо" в "Краснодар", многие рассуждали, мол, куда собрался. Тогда ведь клуб еще не играл в Премьер-лиге…
— Ни разу не пожалел о своем решении. Я ведь не просто собрал вещи и поехал, а предварительно навел справки, узнал, что за человек стоит за "Краснодаром", какие условия для работы. Задача попасть и закрепиться в Премьер-лиге рано или поздно появилась бы. Я себе поставил цель расти вместе с командой. Прогрессируем вместе.
— Сейчас "Краснодар" и "Динамо" проживают в одном отеле. Наверное, рад был видеть бывших одноклубников.
— Да, из тех ребят с кем играли, осталось буквально три-четыре человека. Плюс частично подтянулись ребята, которые были в дублирующем составе. Но в любом случае рад видеть старых друзей. Все-таки видимся не очень часто.
— Следишь за выступлением "Динамо"?

— Конечно. Хорошо, что в прошлом сезоне динамовцы попали в еврокубки. Надо пробовать, стараться, чтобы о клубном футболе Беларуси судили не только по БАТЭ. Надо, чтобы вспомнили брэнд минского "Динамо". Это клуб с большой историей. Надо его прославлять, чтобы о нем хорошо знали в Европе.
— По родине скучаешь?

— Скучаю. Бываю в Минске либо во время отпуска, либо по приезду на матчи сборной. Все основное время провожу в Краснодаре, где живу с семьей.
— В Минске доводилось видеть тебя на гандболе. Сейчас как раз гандбольный клуб "Динамо-Минск" успешно выступает в Лиге чемпионов.
— Среди гандболистов у меня много друзей, с которыми вместе учились в РГУОРе. Когда есть свободное время, стараюсь посещать матчи. В большей мере болею за ребят. Но и за выступлением всех динамовских команд также слежу.
— Предлагаю вкратце вспомнить, как начиналась твоя карьера. Первый тренер Станислав Пармонов. Неординарный, экспрессивный наставник. Вспоминаешь его тренировки?

— Вспоминаю скорее не тренировки, а то время, когда были совсем юными, ездили на различные турниры, это было очень интересно. Когда есть время, встречаемся той командой: и с тренером, и с ребятами. Ждем от Станислава Станиславовича нового пополнения в белорусском футболе :).
— Видел фотографию тех времен. На ней ты запечатлен во вратарской форме.
— Просто уже тогда я отличался своим высоким ростом. Поэтому решили попробовать меня в воротах. Но мне это дело самому не нравилось, без охоты я играл в воротах. Поэтому вскоре вернулся в число полевых игроков.
— Потом был РГУОР...
— Приходит время, когда надо переходить от одного тренера к другому. Юрия Антонович Пышник пригласил в РГУОР. И порядка трех лет я провел там, в том числе в динамовском дубле.
— Тогда была приличная команда: ты, Кисляк, Путило, Гигевич, многие другие.

— Да, банда была нормальная. Ребята все талантливые. Возможно, по молодости не все получилось. Если сейчас собрать ту команду, то можно было бы на многое замахнуться.
— Помнишь дебютный матч за "основу"?
— Это было в Солигорске при тренере Алексее Петрушине. Вышел на замену минут на 15.
— По-моему, тогда сыграл на позиции "опорника".
— Наверное, да, вышел в опорную зону.
— Качества универсализма пригодились. В "Краснодаре" играешь и в центре защиты, и справа.
— Думаю, это всегда плюс тому футболисту, который может сыграть на разных позициях. Но я всегда себя более комфортно чувствую в центре защиты. Выхожу играть справа, когда по разным причинам надо закрыть эту позицию.
— Какой самый памятный матч в составе "Динамо"?
— Хороших матчей было много. Самым памятным назову последний (или крайний), когда играли в Лиге Европы. Слезы наворачивались. Все-таки родной клуб, через многое вместе прошли. Эти эмоции сразу вспоминаются.
— В свое время Александр Хацкевич возвращалася в "Динамо". Возможно, и у тебя будет такая оказия.
— Если однажды меня захотят видеть в "Динамо", не откажусь. Пока же хочется расти. Чувствую, что есть возможности попробовать себя на более высоком уровне. Надо двигаться вперед.
— Желаю тебе этого от себя и от болельщиков!

— Спасибо! - приводит слова Мартыновича официальный сайт минского "Динамо".
Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 503 | Добавил: RUSL71 | Теги: беларусь, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024