Пятница, 29.03.2024, 06:34
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 7 » А.ЧИВАДЗЕ: Х.ОГАНЕСЯН БЫЛ ОЧЕНЬ УМНЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ ФУТБОЛИСТОМ.
14:27
А.ЧИВАДЗЕ: Х.ОГАНЕСЯН БЫЛ ОЧЕНЬ УМНЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ ФУТБОЛИСТОМ.

28 марта в Ереване состоится матч сборных мира и сборной экс-СССР, посвященный 60-летию Хорена Оганесяна. В матче примут участие и легендарные грузинские футболисты. Накануне матча Медиамакс побеседовал с капитаном «Динамо» (Тбилиси) и сборной СССР Александром Чивадзе.
- Александр Габриэлович, Вы вместе с бывшими партнерами по тбилисскому «Динамо» собираетесь в Ереван - отпраздновать 60-летие Хорена Оганесяна. Скажите, почему в чемпионате СССР матчам между грузинскими футболистами и «Араратом» всегда сопутствовала такая страсть?
- Так традиционно бывает между соседями, когда на поле доказываешь, кто сильнее. Например, отчаянно сражались друг с другом ташкентский «Пахтакор» и «Кайрат» из Алма-Аты. Так что этому спортивному упорству не стоит удивляться. Другое дело, что после матчей мы ничего, кроме уважения, не испытывали к соперникам.
В Ереване нас всегда принимали на самом высоком уровне. Как же могло быть иначе? Я сам вырос в старинном тбилисском районе - Нахаловке, в «итальянском дворике», дружил, не разбирая национальностей, с русскими, армянами, азербайджанцами, греками. Сколько лет прошло после завершения карьеры, а мы остались друзьями с Хореном. Он на днях приезжал в Тбилиси, мы тепло общались.
И если мне не помешают какие-то организационные моменты, обязательно сыграю в Ереване вместе с Тенгизом Сулаквелидзе, Отаром Габелия и Владимиром Гуцаевым. Хорен лично всех нас пригласил.
- Как бывший капитан сборной СССР оценивает футбольное мастерство Хорена Оганесяна?
- Оганесян был очень умным футболистом. До него в «Арарате» было настоящее созвездие - я в «Динамо» играл с 1974-го, и помню всех ереванских игроков. Великолепные футболисты - Маркаров, Андреасян, Заназанян, Иштоян, Бондаренко... Всех можно перечислить! Это же была великая команда. Потом началась смена поколений. И Хорен практически в одиночку вел за собой команду. Это был настоящий лидер, технически одаренный игрок, забивавший важные голы и за сборную СССР.

- На чемпионате мира в Испании, где вы вместе играли в сборной, могли выступить лучше?
- Я думаю, в 1982-м была одна из лучших сборных СССР за всю историю, но нам немного не повезло. Во-первых, помешали травмы некоторых ведущих футболистов - Леонида Буряка, Вагиза Хидиятуллина, Давида Кипиани. Ну и конечно, была непонятная ситуация с тем, что сборной руководило трио - Константин Бесков, Нодар Ахалкаци и Валерий Лобановский.
- Кого из нынешних армянских футболистов Вы можете выделить?
- Конечно же, Генриха Мхитаряна. Я вижу его профессиональное отношение к футболу. Еще можно отметить московского спартаковца Юру Мовсисяна.

источник и фото: worldsport.ge

Категория: ГРУЗИЯ. | Просмотров: 756 | Добавил: RUSL71 | Теги: Интервью, легенды, Грузия, Чивадзе | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024