Четверг, 28.03.2024, 14:02
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 21 » 22 МАЯ ФИНАЛ КУБКА УКРАИНЫ-2012/2013 - АНОНС.
21:13
22 МАЯ ФИНАЛ КУБКА УКРАИНЫ-2012/2013 - АНОНС.

УПЛ-кубок

Финал Кубка Украины, который состоится в эту среду, 22 мая, в Харькове, станет двадцать вторым в истории.
Харьковский ОСК "Металлист" примет финалистов розыгрыша Кубка 2012/13: донецкий "Шахтер" и одесский "Черноморец". К слову, первая столица примет финальное противостояние Кубка Украины не впервые: для Харькова это будет третий финал. До этого первой столице Украины доводилось принимать финальный матч розыгрыша 2007/08, в котором "Шахтеp" обыграл "Динамо" 2:0, и матч розыгрыша 2009/10, в котором впервые в своей истории победителем стала симферопольская "Таврия", обыгравшая донецкий "Металлург".

Что характерно харьковским финалам, если судить о статистике, так это то, что ажиотажем такие матчи не пользуются. В двух предыдущих матчах число зрителей на трибунах не превышало 30 тысяч человек: матч "Шахтера" с "Динамо" собрал 28 тысяч болельщиков, a противостояние "Таврии" и "Металлурга" лишь 21 тысячу человек. Хотя такой посещаемости можно найти и вполне логичное объяснение: 7 мая 2008 года, в день противостояния киевлян и горняков, шел сильный дождь, а участники финала 2010 просто не вызвали интерес у местных жителей.
Команды-участницы предстоящего поединка - далеко не новички в деле борьбы за Кубок: "Шахтер" принимал участие в финалах 12 раз, и при этом по завершении 8 из 12 поединков игроки горняков поднимали над головами заветный трофей. Что касается одесситов, то "Черноморец" дважды доходил до важнейшего матча турнира - и показывал стопроцентный результат: оба поединка завершались победами одесситов. Правда, "Черноморец" оба раза становился триумфатором Кубка не в основное время матчей: однажды моряки добыли победу в дополнительное время, один раз - в серии пенальти.

Впрочем, не на тех одесситы напали, как говорится: "Шахтер" ни в дополнительное время, ни в серии послематчевых 11-метровых никогда не терпел поражений. Но вернемся к "Черноморцу". Примечательно, что свой первый кубковый трофей одесситы добыли в борьбе с харьковским "Металлистом", на поле которого состоится финал-2013: что ж, думается, большинство народонаселения первой столицы в эту среду будут поддерживать "Шахтер".

За время независимости Украины "Черноморец" с "Шахтером" в кубке играли шесть раз, и примечательно, что все эти встречи являлись полуфиналами, состоящими из двухматчевых противостояний. Правда результаты этих противостояний неутешительны для "моряков": ни разу команда не смогла выбить "Шахтер".

Для любителей тотализаторов, отмечаем: разгрома какого бы то ни было коллектива, судя по статистике, ждать не стоит: самая крупная победа в финале Кубка Украины была зафиксирована еще в прошлом веке, 30 мая 1999-го. Тогда киевское "Динамо" обыграло львовские "Карпаты" со счетом 3:0. Что касается забитых мячей, то их в матчах было максимум по 5 - дважды со счетом 3:2 завершались важнейшие матчи Кубка. В 2002-м году "Шахтер" с таким счетом обыграл "Динамо", а в 2010-м "Таврия" одолела донецкий "Металлург" в дополнительное время.
Вообще, за время существования турнира в финалах были забиты 47 мячей, не считая, разумеется, пробитых пенальти. Что касается дисциплины, то аж 84 раза исполнители наказывались горчичниками, и 15 раз арбитры удаляли игроков с поля. Примечательно, что только один поединок финала Кубка Украины прошел совершенно без нарушений, согласно протоколу: это был финал-1994, в котором "Черноморец" взял верх над "Таврией" в серии послематчевых пенальти. Кстати, обслуживал тот матч небезызвестный Сергей Татулян.

Несмотря на то, что каждый из коллективов уже бывал обладателем Кубка Украины, получить трофей стремятся обе команды. Посему стоит ждать отличного финала. Кстати, согласно действующему регламенту, какой бы из коллективов не стал обладателем Кубка, в поединке за Суперкубок Украины, который по традиции открывает сезон, "Шахтер" и "Черноморец" встретятся снова. Вот так-то.

источник footboom.com

Категория: НОВОСТИ УПЛ. | Просмотров: 339 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, ЧерноморецО, УПЛ, ШахтёрД | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024