Пятница, 19.04.2024, 14:47
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 7 » 10 ФАКТОВ О МОСКОВСКОМ "ДИНАМО".
15:29
10 ФАКТОВ О МОСКОВСКОМ "ДИНАМО".

Год основания: 1923
Прозвище: бело-голубые

Достижения в турнирах УЕФА (в скобках указано поражение в финале)
• Кубок кубков: (1972)

Достижения на внутренней арене (в скобках указан год последней победы)
• Чемпионат СССР: 11 (1976 весна)
• Кубок СССР: 6 (1984)
• Кубок России: 1 (1994/95)

Под сенью Железного Феликса
• Один из старейших клубов страны был образован по инициативе советской спецслужбы и стал первым в СССР ведомственным спортивным обществом. Его почетным председателем поначалу являлся Феликс Дзержинский, руководитель органов госбезопасности и разведки. Названием команды, которое никогда не менялось, послужил электрический генератор. Отсюда же произошел и ее лозунг: "Сила — в движении".

Чемпионы Москвы
• В 1926 году динамовцы выиграли свой первый турнир — чемпионат Москвы, а также провели первый международный матч — выиграли у команды из Латвии со счетом 7:1. Тогда же появилась знаменитая эмблема клуба — прописная буква "Д", заключенная в ромбик, и была официально утверждена форма бело-синих цветов.

От пустыря на стадион
• Поначалу коллектив играл на пустыре за детской больницей около Рижского вокзала. В 1928 году в пяти километрах отсюда, в Петровском парке, был открыт Центральный стадион "Динамо". Здесь команда принимала соперников последующие 80 лет. В 2008-м старейшую арену столицы закрыли на реконструкцию, завершение которой намечено на осень 2017 года. Пока "Динамо" проводит домашние матчи в Химках.

Первый чемпион СССР
• В 1936 году "Динамо" стало первым чемпионом СССР по футболу. В весеннем турнире принимало участие семь клубов, и москвичи победили во всех шести матчах. Год спустя команда оформила "золотой дубль", выиграв и чемпионат, и кубок страны. В 1940-м бело-голубые вновь взяли титул, уверенно лидировали и в 1941-м, но соревнования были прерваны из-за Второй мировой войны.

Вояж на Туманный Альбион
• Осенью 1945 года состоялось легендарное турне "Динамо" по Великобритании. Впервые советская команда отправилась на родину футбола, причем по приглашению принимающей стороны. Москвичи произвели настоящий фурор, разгромив "Кардифф Сити" (10:1), победив "Арсенал" (4:3) и дважды сыграв вничью — с "Челси" (3:3) и "Рейнджерс" (2:2).

Лучший вратарь мира
• Пятидесятые и шестидесятые годы принесли "Динамо" еще целый ряд трофеев. В это время в воротах клуба блистал Лев Яшин. Всю карьеру он отдал одной команде, провел в ее составе около 500 матчей, в 1963-м удостоился "Золотого мяча". И сегодня многие называют Яшина лучшим вратарем всех времен и лучшим футболистом в истории страны.

Финал Кубка кубков
• В 1972 году "Динамо" стало первым советским клубом, который пробился в финал евротурнира. В решающем матче Кубка обладателей кубков москвичи уступили "Рейнджерс" — 2:3. По сей день это главное достижение бело-голубых на международной арене. К слову, команда ни разу не играла в основной сетке Кубка европейских чемпионов или Лиги чемпионов УЕФА.

Десятилетия без золота
• Весной 1976 года клуб последний раз выиграл национальное первенство. Менялись десятки тренеров (Эдуард Малофеев, Константин Бесков, Валерий Газзаев...), появлялись яркие таланты (Игорь Добровольский, Андрей Кобелев, Игорь Колыванов...), но лучшим достижением в чемпионате за этот период остаются серебряные медали 1986 и 1994 годов. 

Отцы и дети
• В июле прошлого года президентом "Динамо" стал предприниматель Борис Ротенберг. Бело-голубые продолжили активную трансферную политику, сделав упор на российских "сборников" и опытных легионеров. В команде также играет сын нового руководителя клуба, а в дубле — сын главного тренера Станислава Черчесова.

"Быть в тройке"
• Цель, озвученная одним из богатейших клубов страны на текущий чемпионат, не самая грандиозная — тройка призеров. "Никогда нельзя становиться заложником самонадеянных заявлений, — призывает Черчесов. — Логика такова: если в прошлом сезоне мы финишировали четвертыми, значит, теперь минимум на шаг должны быть впереди". По итогам 12 туров динамовцы занимают шестое место, на десять очков отставая от лидирующего "Зенита".

источник:   soccerland.ru

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 308 | Добавил: RUSL71 | Теги: РФПЛ, ДинамоМ | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024