Суббота, 04.05.2024, 11:03

Главная » 2016 » Апрель » 12 » РОССИЯНИН Д.ХОМУХА ВОЗГЛАВИЛ "РИГУ".
11:48
РОССИЯНИН Д.ХОМУХА ВОЗГЛАВИЛ "РИГУ".

Дебютант высшей лиги чемпионата Латвии по футболу ФК "Рига" уволил главного тренера Кирилла Курбатова и назначил российского специалиста Дмитрия Хомуху. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Кирилл Курбатов пришел в "Ригу" перед началом этого сезона, но на старте чемпионата дебютант высшей лиги выступает неудачно. После ничьих с "Вентспилсом" (1:1) и "Елгавой" (1:1) в третьем туре столичный клуб уступил землякам из "Метта/ЛУ" (0:1) и с двумя набранными очками оказался на последнем месте.

Игра против "Метты" стала последней для Кирилла Курбатова в должности главного тренера. Сотрудничество было прервано из-за семейных проблем тренера, сообщил спортивный директор клуба Юрий Нагайцев.

На следующий день после увольнения Курбатова стал известен новый наставник "Риги". На должность главного тренера был приглашен Дмитрий Хомуха. Он был представлен команде 11 апреля.

Свой первый матч под управлением Дмитрия Хомухи ФК "Рига" сыграет 17 апреля, в 4-м туре первенства Латвии против команды "Рижская Футбольная Школа" (РФШ).

Дмитрий Хомуха — известный российский футболист и тренер. Родился в Ашхабаде (Туркмения). Выступал за харьковский "Металлист", петербургский "Зенит", московский ЦСКА, ярославский "Шинник" и грозненский "Терек". Является серебряным призером чемпионата России 1998 года в составе ЦСКА, бронзовым призером чемпионата России 1999 года в составе ЦСКА, обладателем Кубка России -2004 года в составе "Терека".

В качестве тренера Дмитрий Хомуха руководил юношеской сборной Росси (U-17), юниорской сборной России (U-19) и молодежной сборной России (U-21). Под его руководством россияне выиграли юношеский чемпионат Европы U-17 (в 2013 году) и завоевали серебряные медали юниорского чемпионата Европы (в 2015 году).

После того, как сборная России U-19 успешно выступила на первенстве Европы, Хомуха был назначен тренером молодежной сборной России U-21. Под его руководством молодежная сборная России в 2016 году в отборочном цикле чемпионата Европы 2017 года потерпела три поражения в четырех матчах, и в ноябре прошлого года он был уволен.

Контракт "Риги" с 46-летним Дмитрием Хомухой подписан на два года. Кроме того, в ближайшем будущем тренерский штаб клуба пополнится новыми специалистами.

В прошлом сезоне ФК "Рига" выступал в первой лиге под названием "Карамба/Динамо". Команда заняла первое место и получила право сыграть в высшей лиге. Зимой ее состав пополнили такие футболисты, как Олег Лайзан, Кристап Бланк, Илья Шадчин, Олег Тимофеев, Сергей Воробьев. В заявке команды есть три легионера из России, по два японца и украинца, а также игрок сборной Сьерра-Леоне Джон Камара.

Кирилл Курбатов в начале прошлого сезона возглавлял "Даугавпилс", откуда был уволен в июле. Его нынешняя отставка стала уже второй в нынешнем сезоне. На прошлой неделе расстался с главным тренером другой дебютант высшей лиги — в "РФШ" отказались от услуг Юрия Попкова.

источник:  rus.delfi.lv

Категория: ЛАТВИЯ. | Просмотров: 449 | Добавил: RUSL71 | Теги: Рига, Хомуха, Латвия | Рейтинг: 0.0/0