Воскресенье, 19.05.2024, 08:01

Главная » 2013 » Июнь » 4 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 15-й ТУР.
01:06
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 15-й ТУР.
ТуркменистанДвумя матчами в столице стартовал 15-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.
Обе игры проводились на многофункциональном стадионе "Ашхабад". В первом из них футболисты "Ашхабада" одержали убедительную победу над "Дашогузом" – 5:0. В первом тайме дважды отличился Эльман Тагаев (8-я – с пенальти и 38-я минуты). А после перерыва по голу записали в свой актив Бегмурад Балакаев (55-я), Парахат Аннабердыев (63-я) и Нурягды Мухамедов (77-я).
В другом матче команда Национального института спорта и туризма "Талып спорты" выиграла у команды "Багтыярлык-Лебап" – 2:1. У победителей дублем отметился Гуванч Сапаров (40-я и 52-я минуты). У проигравших гол престижа на счету Мурада Ягшиева (54-я).
В городе Туркменбаши местный «Шагадам» и марыйский «Мерв», как и в поединке первого круга, не смогли «распечатать» ворота друг друга, и встреча в итоге завершилась вничью - 0:0.
В столице на многофункциональном стадионе «Ашхабад» встречались обладатели двух почетных трофеев: Кубка Федерации футбола Туркменистана - «Ахал» и Суперкубка страны - МТТУ. Матч первого круга этих команд завершился победой футболистов Международного туркмено-турецкого университета - 1:0. Такой же счет в пользу МТТУ был зафиксирован и в этот раз. Победу команде заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева принес на 15-й минуте точный удар Сулеймана Мухадова.
Весьма драматично для хозяев поля завершился матч на стадионе "Олимпийский", где двукратный обладатель Кубка Президента Туркменистана «Алтын асыр» принимал чемпиона страны - команду "Балкан". На 14-й минуте Юсуп Оразмамедов вывел «Алтын асыр» вперед - 1:0. За 7 минут до финального свистка Умид Астанов восстановил равновесие - 1:1. А когда пошла первая дополнительная минута к основному времени игры, Евгений Ткаченко провел ворота хозяев поля второй гол, который оказался для команды Государственного концерна «Туркменнебит» победным - 2:1.
Одержав волевую победу, «Балкан» набрал 17 очков после девяти проведенных игр. Напомним, что из-за участия в отборочном турнире Кубка президента АФК чемпион пропустил шесть календарных матчей чемпионата страны, которые будут сыграны после окончания второго круга первенства. Так что впереди у подопечных заслуженного тренера Туркменистана Рахима Курбанмамедова есть все возможности ликвидировать имеющееся на сегодня отставание в очках от лидирующей группы.
После 15-го тура лидирует в чемпионате с 34 очками МТТУ. Следом идут «Алтын асыр» и «Ашхабад», в активе которых соответственно 28 и 27 очков, но после 14 сыгранных матчей.
Очень интересно в этом году проходит борьба и за звание лучшего бомбардира чемпионата. На сегодняшний день список снайперов возглавляют Мамедали Караданов ("Балкан"), Сулейман Мухадов (МТТУ), Александр Болиян ("Шагадам") и Юсуп Оразмамедов ("Алтын асыр"), на счету которых по 9 голов. Всего 1 мяч им уступают Арсланмурад Аманов (МТТУ) и Дидар Дурдыев ("Алтын асыр").

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 523 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0